Образование Рождественский фестиваль ЮУрГИИ закрывается колядками

Рождественский фестиваль ЮУрГИИ закрывается колядками

Сегодня, 27 декабря, в Южно-Уральском институте искусств заключительный день рождественского фестиваля, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Закрытие пройдет в форме концерта-спектакля «Рождественский сочельник». Финал состоится на сцене колледжа культуры и объединит пять коллективов. В программе примут участие ведущие творческие коллективы среднего звена ЮУрГИИ. Это детский образцовый фольклорный ансамбль «Радоница», народный коллектив ансамбль русской песни «Млада», фольклорный ансамбль «Отрада», фольклорный ансамбль этнохудожественного отделения, ансамбль народного танца «Горенка». Участники коллективов исполнят рождественские колядки. Это одна из традиций, связанных с Рождеством. На концерте будут присутствовать и игровые фрагменты. «Рождественский сочельник» станет заключительной точкой фестиваля, который в этот раз вызвал значительный интерес у публики.

По словам ректора вуза Павла Костенка, это связано в первую очередь с тем, что на этот раз на фестивале присутствовали ведущие музыканты с мировым именем – австрийский скрипач Луц Лесковиц и профессор ростовской консерватории, баянист-виртуоз Юрий Шишкин. По сравнению с первым годом изменился не только состав участников, заметно расширилась зрительская аудитория. «Мы заключили ряд договоров с вузами города Челябинска, и студенты практически всех ведущих вузов присутствовали на наших концертах. Но не только студенты. Аудитория разнообразная – от детей, в том числе обучающихся у нас, до пенсионеров, от любителей до профессионалов», – прокомментировал Павел Костенок.

Отметим, накануне, 26 декабря, с успехом в большом зале института прошел концерт, подготовленный студентами и преподавателями высшего звена, к которым присоединились солисты оперного театра и филармонии. В концертной программе прозвучали произведения Моцарта, Верди, Гершвина, Массне, Делиба, Брамса. Всего в общей сложности в рамках рождественского фестиваля ЮУрГИИ провел восемь концертных вечеров. В будущем году руководство института планирует продолжать традицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления