Образование Студенты ЮУрГУ помогут восстановить храмы

Студенты ЮУрГУ помогут восстановить храмы

В ЮУрГУ с очередным визитом побывал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он встретился с руководством вуза, преподавателями и студентами архитектурного и архитектурно-строительного факультетов, чтобы обсудить вопросы сотрудничества по восстановлению и строительству храмов на Южном Урале.

Работа по восстановлению храмов начата в Челябинском политехническом институте еще в 60-е годы прошлого столетия при активном участии известного архитектора Марии Мочаловой. Сегодня будущие архитекторы и строители защищают 3-4 проекта по культовому зодчеству в год. Авторы проекта часовни, которую планируется построить напротив главного корпуса, – студенты архитектурного факультета.

Ребята с удовольствием откликнулись на предложение владыки и выразили готовность и далее участвовать в строительных и реставрационных работах. Феофан со своей стороны пообещал студентам помощь в обеспечении транспортом и всем необходимым.

В ходе встречи митрополит Челябинский и Златоустовский высказал идею создания при епархии, но на базе вуза, архитектурной мастерской, в работе которой были бы задействованы и преподаватели, и студенты архитектурного и архитектурно-строительного факультетов.

Феофан отметил, что при строительстве храмов существуют определенные тонкости: необходимо знать каноны, архитектурную тектонику, поэтому так важна совместная работа.

Оксана Худякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления