Образование Правила перевода из неэффективных вузов

Правила перевода из неэффективных вузов

Минобрнауки разработало правила перевода студентов из вузов, которые будут реорганизованы или ликвидированы.

Теперь, если вуз подлежит реорганизации, ректор в течение 10 дней обязан разместить об этом информацию в Интернете, и за 30 дней довести ее до каждого студента лично. Все обучающие дают письменное согласие на перевод. А если они не хотят учиться в том учебном заведении, которое им предложено, никто ответственности за их судьбу не несет.

Решение о том, куда перевести студентов закрывающегося вуза, принимает учредитель. Для большинства вузов – Минобрнауки, для ведомственных учебных заведений – «свои» министерства. Причем, это может быть несколько вузов сразу. Их ректорам министерство-учредитель направит запросы, и ректоры обязаны дать ответ: готовы ли они принять обучающихся. В проекте подчеркивается, что всех студентов будут принимать в новый вуз без изменения условий обучения, например, по оплате. Ожидается, что приказ будут подписан в самое ближайшее время.

Как сообщает «Российская газета», Минобрнауки работает еще над одним важным документом, который связан с переводом платных студентов на бесплатные места. Предполагается, что на бюджетные места смогут претендовать студенты, которые не получают троек в течение двух сессий подряд, и те студенты-платники, чьи родители потеряли источники дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления