Образование Сайт минобра Челябинской области получил четверку за открытость

Сайт минобра Челябинской области получил четверку за открытость

Сайт министерства образования и науки Челябинской области занял 16 место в рейтинге региональных ресурсов органов управления образованием. Исследование проводили эсперты Высшей школы экономики и РИА "Новости".

Специалисты изучили 83 сайта из 82 субъектов России. По информационной открытости ресурс минобра Челябинской области набрал всего 50 баллов из 100, то есть получил слабую четверку.

«Средства массовой информации постоянно сообщают нам о значительных по масштабам проектах и программах региональных образовательных систем, на которые выделяются огромные средства. Но на что они расходуются, узнать практически невозможно: сведения об использовании региональными органами управления образованием выделяемых бюджетных средств отсутствуют на 2/3 сайтов», – говорят эксперты.

Кроме того, исследование показало, что региональные чиновники не хотят работать на открытых площадках с обращениями граждан: на 58% ресурсов отсутствует обзор запросов от населения и самое главное – результаты их рассмотрения.

«Интересно, что на некоторых сайтах формально обзоры обращений граждан есть, но они представляют собой простейший набор статистических показателей: сколько человек обратилось, из каких районов, иногда – по каким вопросам. А далее одной строкой формулируется заключение: «Все обращения рассмотрены в установленные сроки. Приняты соответствующие меры». Какие меры? К чему они привели? И решились ли, наконец, проблемы этих самых граждан?» – сетуют исследователи.

Напоминаем, что посмотреть каталог учебных заведений, узнать последние новости сферы образования можно на сайте Cheldiplom.ru. Более того, здесь же можно задать вопросы министру образования региона, его заместителям и представителям православной гимназии. Стоит отметить, что на все обращения чиновники реагируют быстро и оперативно дают ответы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления