Образование Моряки подарили ЧГПУ трофеи из кругосветки

Моряки подарили ЧГПУ трофеи из кругосветки

Яхта «Челябинск» вернулась из кругосветного путешествия в родные края. Капитан судна Владимир Горнов встретился со студентами ЧГПУ и подарил вузу флаг, сопровождавший экипаж на протяжении всей экспедиции, и бесценные научные материалы.

«Стартовали мы позднее, чем было задумано, – слишком долго ждали корабль. Потеряли практически 20 суток, поэтому задачи, поставленные Русским Географическим Обществом, выполнены не до конца – нам просто не хватило времени», – делится капитан яхты «Челябинск» Владимир Горнов. Путешественники рассказали студентам о трудностях на море и новых открытиях.

Одной из главных задач экспедиции была установка монумента героям войны 1812 года. Команда остановилась на острове Макемо – было решено увековечить память павших воинов именно здесь. Путешественники отыскали на острове старую каменоломню и перенесли материал для постройки в центр острова – монумент был воздвигнут недалеко от местной администрации. Также членам экспедиции предстояло собрать камни из кратера вулкана на острове Таити.

Особенно путешественникам запомнился остров Пасхи с его древними каменными изваяниями, которые называются «моаи» – местные аборигены верили, что гиганты хранят души умерших предков. Челябинцы привезли уникальные фотоматериалы и описание ландшафта острова.

В течение всей экспедиции моряки вели наблюдения и отслеживали уровень загрязнения океанских вод: оказалось, что больше всего бытового мусора плавает в водах Панамского залива.

Члены экипажа ежедневно отслеживали направление ветра и следили за погодой. Была подготовлена коллекция видеоматериалов о побережьях тропических островов Тихого океана. «Все эти данные – бесценны для науки. Теперь материалы будут растиражированы и отправлены в Российское Географическое Общество», – рассказал капитан яхты.

За преодоление пути в две тысячи миль экипаж судна «Челябинск» был награжден настольной медалью имени Федора Литке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления