Образование Астахов: число психологов в школах за два года сократилось

Астахов: число психологов в школах за два года сократилось

Число педагогов-психологов в образовательных учреждениях за последние два года сократилось на 8,5%, говорится в докладе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова к съезду детских омбудсменов.

Седьмой всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ проходит в Уфе с 16 по 18 апреля.

«Ставки школьных психологов под предлогом оптимизации финансирования общеобразовательных учреждений из года в год сокращаются. Число педагогов-психологов в учреждениях, реализующих программы общего образования, сократилось за последние два года на 8,5%, почти на 1,5 тысячи человек», – отмечает Астахов в своем докладе.

Как сообщает РИА «Новости», наиболее значительное снижение численности психологов, прикрепленных к общеобразовательным учреждениям, – на 67,6% – зафиксировано в Новгородской области; более 50% – в Курганской области и Забайкальском крае, более 40% – в Костромской, Курской, Еврейской автономной, Челябинской, Рязанской областях, Хабаровском крае, Чувашской республике. При этом число детей, нуждающихся в психологической помощи, во многих регионах увеличилось. Например, в Новгородской области оно за тот же период возросло на 29,3%, в Челябинской области – на 10,2%, в Чувашской республике – на 8,5%.

«В результате таких безответственных решений в 2011–2012 учебном году 69,5% школ не имели в своем штате педагогов-психологов (в 2010–2011 учебном году – 65% школ), а на одного психолога приходилось примерно 945 обучающихся (в 2010–2011 учебном году – 780)», – сообщил уполномоченный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления