Образование В ЧГПУ состоятся «Майские географические чтения»

В ЧГПУ состоятся «Майские географические чтения»

21–23 мая на естественно-технологическом факультете ЧГПУ пройдут традиционные «Майские географические чтения» памяти М. А. Андреевой.

Доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный член Русского географического общества, почетный доктор наук ЧГПУ Мария Андреевна Андреева – выпускница географического факультета ЧГПИ, пришла работать на кафедру физической географии в начале 60-х гг. В 1974 году защитила докторскую диссертацию и была избрана на должность заведующей кафедрой, занимала эту должность до 2001 года. В 1986 году на кафедре была открыта аспирантура под руководством Марии Андреевны, а в 1995 году – Лимнолого-экологический центр.

Андреева занималась исследованием гидрогеологического режима уральских озер, изучением закономерностей многолетних колебаний гидрометеорологических элементов, зависимости их от географических факторов. Результаты работы М. А. Андреевой были отражены в монографиях и научных публикациях – всего более 190 трудов. Одним из последних вкладов в изучение физической географии стала работа, опубликованная в 2000 году – «Физико-географическое районирование Челябинской области».

На естественно-технологическом факультете в память о выдающемся ученом-гидрологе были учреждены «Майские географические чтения», которые ежегодно собирают студентов 2–5 курсов, аспирантов, кандидатов и докторов наук ЧГПУ. Как сообщили в вузе, как правило, на конференции звучат доклады по актуальным темам, над которыми ведется работа в рамках курсовых, дипломных и диссертационных исследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления