Образование Бал медалистов: по завету Сократа

Бал медалистов: по завету Сократа

Лучшие выпускники Челябинска получили свои последние «школьные» награды. Статуэтки, дипломы и призы золотым и серебряным медалистам, победителям олимпиад и соревнований вручили на традиционном городском балу.

В этом году 84 выпускника окончили школу с золотой медалью, многие показали высокие результаты на ЕГЭ и проявили себя в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Всего же на городской бал пригласили 240 школьников. Все они получили на память статуэтки с цитатой Сократа: «Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим».

«В этом зале собрались те, кто за время своей учебы добился значительных результатов. Вы не просто умные и талантливые дети, а еще и трудолюбивые и целеустремленные, – поприветствовал собравшихся глава администрации города Сергей Давыдов. – Вами гордятся не только родители и педагоги, которым я выражаю отдельную благодарность, но и весь город. Мы надеемся, что после окончания учебы вы все останетесь жить и работать в Челябинске, будете помогать ему расти и развиваться».

Золотой медалист, выпускник гимназии №80 Кирилл Пахомчик уже вписал свое имя в историю Челябинска. В прошлом году он стал победителем городского конкурса «Ученик года». Помимо этого, Кирилл участвовал в олимпиадах по русскому языку и литературе, является призером регионального этапа соревнований по прыжкам с шестом. «Уже после восьмого класса я четко расставил приоритеты и решил, что для меня спорт и учеба гораздо важнее, чем, например, прогулки с друзьями. Решил, что сначала добьюсь цели, поступлю в хороший вуз, а уже потом буду уделять больше времени семье, друзьям, – говорит Кирилл. – Я считаю, что гармоничное развитие личности – это главное, человек должен сочетать в себе спортивность, интеллектуальность, коммуникабельность, плюс те качества, которые помогут ему в жизни».

Лучшей ученик Челябинска собирается поступать в Академию Федеральной службы безопасности РФ. Помимо олимпиад, ЕГЭ Кирилл успевал на протяжении полугода сдавать вступительные экзамены: «Пока все проходит успешно, в июле поеду в Москву на повторную медкомиссию, надеюсь, что поступлю».

Челябинка Александра Алешечкина из 53 школы тоже может похвастаться успехами в разных областях – она золотая медалистка, участница олимпиад по истории и биологии. Но самым главным достижением Александра считает первые места на Кубках мира по плаванию в ластах. «С 2010 года в составе команды Челябинской области я участвуют в крупных соревнованиях. Мы выступали в разных странах, были в Венгрии, Испании, Германии, Франции, Египте, – рассказывает выпускница. – Я пришла просто плавать, тренер заметил, что у меня успехи, так я стала выступать за Челябинскую область и Россию. Тренировки проходят каждый день под руководством Евгения Тимофеевича Богданова. Это тяжелый спорт, нужна выносливость, терпение, ответственность. Конечно, совмещать соревнования с учебой было тяжело, потому что перед тренировкой нужно успеть все уроки сделать».

Несмотря на спортивные достижения, Александра собирается поступать на юридический факультет ЧелГУ и в будущем быть прокурором или даже судьей.

Медалистка Дарья Ермакова из 102 лицея давно мечтала связать свою жизнь с биологией и экологией. Сейчас она готовится к поступлению на такое модное направление, как биотехнология.

«Экология идет вплотную с биологией – это две науки о жизни, это то, что нас окружает, поэтому должно быть важным для каждого человека», – считает выпускница. Несмотря на любимые предметы Дарья смогла получить золотую медаль: «Конечно, иногда хотелось сконцентрироваться на биологии, экологии, но приходилось учить все предметы на должном уровне. Однако это все было не зря».

Награду получила и Полина Савченко, набравшая по сто баллов сразу на двух ЕГЭ – по истории и русскому языку. Сейчас выпускники ждут результаты оставшихся экзаменов. Возможно, кто-то повторит рекорд прошлого года, когда ученик лицея №11 Михаил Вилкин набрал 300 баллов.

В конце праздника вчерашние школьники выпустили в небо сотни воздушных шаров, к каждому из которых прикрепили записки со своими заветными желаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления