Образование Музей военной техники представит челябинцам новый экспонат

Музей военной техники представит челябинцам новый экспонат

Сегодня в 12:00 в честь празднования Дня военно-морского флота в музее военной техники, который расположен в Саду Победы, жители и гости Челябинска смогут увидеть сторожевой катер.

Это настоящее боевое судно Днепровской флотилии времен Великой Отечественной войны. Корабли флотилии содействовали на флангах наступающим советским войскам на Украине, в Белоруссии и Польше, обеспечивали форсирование водных преград, перевозку грузов, высаживали десанты, принимали участие в Берлинской операции 1945 года, в боях на Одере и Шпрее и непосредственно в штурме Берлина.

История открытия катера почти детективная: после окончания Великой Отечественной войны местонахождение катера было неизвестно. Позднее он был найден поисковым отрядом, поднят со дна Днепра и отправлен в Челябинскую область. Так судно попало в детский лагерь поселка Каштак. За долгие годы катер проржавел и пришел в аварийное состояние.

В 2013 году было принято решение включить сторожевой катер в выставку военной техники в саду Победы. Реставрацию осуществил Челябинский компрессорный завод, а транспортировку до места экспозиции – ЗАО «Востокмонтажмеханизация».

Добавим, торжественное открытие нового экспоната – сторожевого катера – состоится сегодня в Саду Победы в 12:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления