Образование В ЧелГУ обсудили инклюзивное обучение

В ЧелГУ обсудили инклюзивное обучение

В ЧелГУ обсудили доступность среды инклюзивного обучения для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп. Место проведения выбрано не случайно: деятельность, связанная с доступностью высшего образования для инвалидов, в вузе ведется уже более 15 лет.

«Сегодняшнее заседание посвящено проблеме создания доступной среды для инвалидов. Наша задача – создать доступные условия транспортной и информационной среды, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя равными. Доступность – это не только пандусы и подъемники, это более широкое понятие, которое подразумевает и возможность инвалидов участвовать в общественной и политической жизни и информационной отрасли», – уточнила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.

На сегодняшний день в ЧелГУ обучаются 150 студентов-инвалидов. В шести корпусах вуза созданы все необходимые условия для получения образования людьми с ограничениями по здоровью: созданы специальные парковочные места, размещены пандусы и подъемники, лифты. Для студентов-инвалидов открыты компьютерные классы, оборудованные специальными техническими устройствами – электронной лупой, позволяющей увеличить текст, брайлевским компьютером с особенным шрифтом, для слабослышащих студентов приобретена системой «аудио – класс», позволяющая учащимся посещать лекции и получать такой же объем информации, что и другие студенты.

«В ЧелГУ соблюдается ряд условий доступного инклюзивного образования инвалидов, причем это не только условия доступной безбарьерной среды – это целая совокупность условий. Это и адаптация образовательных программ вуза, и техническое обеспечение процесса, и информационная доступность, соответствующий набор методов и средств обучения, доступность и адаптированность учебно – методического обеспечения. По всем этим направлениям сейчас ведется активная разработка методических рекомендаций. Разрабатываются стандарты о прилегающих к вузу территориях, о самом здании, социальной инфраструктуре, студенческом общежитии и спортивных комплексах», – рассказал ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

Работа по созданию доступного образования для инвалидов в вузе велась на протяжении нескольких лет и продолжается до сих пор. В ближайших планах руководства университета – установка тактильных поверхностей на входе и внутри корпуса, а также обеспечение доступности имеющихся спортивных залов и обустройство спортивных площадок для студентов-инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления