Образование Шесть отличников лаборатории танца продолжат обучение за границей

Шесть отличников лаборатории танца продолжат обучение за границей

В Челябинске завершила работу III Международная лаборатория современного танца. 153 сертификата вручили руководители проекта стажерам, прошедшим 10-дневные летние курсы, сообщает областной минкульт.

По результатам обучения шесть лучших стажеров продолжат учебу за границей. Студенты Челябинской академии культуры и искусств Артем Хромых и Александра Ивина на две недели отправятся в Академию танца во Фрайбурге, москвичка Мария Попова и Дина Дымова из Кемерово пройдут стажировку в Нью-Йорке, педагоги Елена Музеева (Казань), Наталья Подковырова (Челябинск) получили приглашение в Нидерланды.

Кроме того, был представлен 30-минутный спектакль «Крупицы истины». Датский хореограф Штефани Томасен поставила его за 11 дней со студентами академии. «Обычно на постановку уходит минимум месяц, но здесь мы превзошли себя. Конечно, есть фрагменты, которые нужно доработать, но в целом спектакль вполне оформился», – рассказала постановщица. Сейчас организаторы решают вопрос об организации показа спектакля в стенах академии, а также в Дании.

«Наш проект образовательный, поэтому все-таки самое главное – то, что происходило в классах. И я уверена, что за десять дней ребята получили столько новой и нужной информации, что теперь в течение года им будет над чем поразмыслить и чем заняться, чтобы продолжать работать и развиваться уже самостоятельно», – подвела итоги руководитель проекта Маргарита Мойжес. Финальной и самой зрелищной точкой лаборатории стал флешмоб на площади Революции. Танцевальную часть шоу подготовил немецкий хореограф Свен Нимаер, а челябинские гонщики добавили в зрелище экстрима.

«Этот проект уникален, во-первых, это обучающая программа, а значит, изначально нацелена на перспективу, во-вторых, проект не местечковый, а международный – это видно и по педагогическому коллективу, и по составу участников», – подчеркнул министр культуры области Алексей Бетехтин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления