RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Ошибки воспитания

Ошибки воспитания

Обратную сторону материнской любви и типичные ошибки воспитания детей попыталась отразить в своем проекте фотограф Анна Радченко. Снимки получились противоречивые, часто отталкивающие и уже успели всполошить значительную часть интернет-сообщества. Психологи между тем уверены, фотограф во многом сумела показать перегибы родительского воспитания.

Проект Анны Радченко опубликовал сайт Adme.ru. Фотографии вызвали неоднозначный отклик интернет-аудитории. Кто-то сразу записал автора снимков в ряды жертв подобного воспитания. Другие предположили, что у самой Анны скорее всего нет детей, отсюда такие неприглядные изображения мам.

Менее категоричные читатели, предположили, что все же идеальных родителей не бывает и все мы можем допускать ошибки. Тем более в таком тонком деле, как воспитание детей.

Согласны с последними и психологи. На некоторых снимках фотограф попала в точку, признаются они.

«Я бы не стала судить фотографа слишком строго. Думаю, ее целью не было опорочить образ матери в глазах зрителей, – говорит практикующий психолог Ирина Королева. – Наверное, автор такой резкой подачей решила оторвать родителей от повседневной рутины, заставить посмотреть на себя и свои методы воспитания свежим, а самое главное – критичным взглядом. Если бы проблема была подана более мягко, вряд ли бы удалось достучаться до аудитории».

А посмотреть свежим взглядом действительно есть на что, уверена специалист. Даже самые образцовые родители иногда начинают жить по формуле: «Я прожил жизнь и знаю, как тебе будет лучше».

«Такую ошибку допускают однажды практически все родители, – считает Ирина. – Их мотив понятен: все от большой любви к своему чаду. Ну зачем ему набивать шишку, которую уже однажды получил родитель? Легче предотвратить удар и с высоты опыта удержать ребенка от «неверного шага». Примерно так мы и склонны рассуждать, забывая о том, что для ребенка, его развития, намного важнее наша любовь и поддержка, чем наш иногда сомнительный опыт».

По мнению психолога, именно взаимопонимание, доверительные отношения с ребенком – ключ к решению всех проблем. «Я гарантирую, что ваш ребенок никогда не попадет в плохую компанию и не станет наркоманом, если будет знать, что каждый вечер его ждут домой на семейный ужин, где все смогут пообщаться и рассказать о прошедшем дне. Я имею в виду настоящий семейный ужин – не тот, где папа поминутно говорит по мобильному или проверяет почту, а мама ведет профилактическую беседу об успеваемости по итогам второй четверти. Здесь важно услышать ребенка, узнать, что происходит в его жизни, чем он интересуется и чего по-настоящему хочет».

Эксперты уже давно едины во мнении: доверительные и теплые отношения с ребенком, где каждый их участник является равноправным субъектом: и родитель, и ребенок –действительно творят чудеса. В семье, где соблюдают эту истину, не остается места для перегибов воспитания.

Установить теплый климат в отношениях с ребенком не так уж сложно, отмечают психологи. Специалисты дают для этого несколько простых советов на каждый день:

  1. Обнимайте своего ребенка. Психологи уверены, для того, чтобы личность ребенка полноценно развивалась, ему нужно ежедневно тактильно взаимодействовать с родителями. Некоторые даже приводят конкретные цифры: минимум четыре объятия и поцелуя в день, а желательно – 12.

  2. Начинайте с себя. Психологи выяснили, что в семьях, где хотя бы один человек долго прибывает в плохом настроении, депрессии или агрессивен по отношению к другим домочадцам, примерно одинаково несчастны все. Хотите понимающего, доброго ребенка – сохраняйте собственный позитивный настрой, делают вывод специалисты.

  3. Боритесь с повседневностью. Многие конфликты в семью происходят из-за того, что родители «не доглядели» за ребенком, просмотрели важные перемены в его жизни, считают психологи. Повседневные дела действительно затягивают и не всегда остается время на полноценное общение. Однако психологи настаивают, дни, когда вся семья собирается вместе, общается и делится впечатлениями, обязательно должны быть. Хороший выход из ситуации – общесемейное хобби, которое объединяет за одним делом всех, от мала до велика.

Фото: Фото с сайта Аdme.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления