Образование 12 ошибок от омбудсмена

12 ошибок от омбудсмена

В Сеть попала видеозапись, где челябинка демонстрирует электронный ответ на свое обращение сотрудников аппарата уполномоченного по правам ребенка по Челябинской области. «В трех коротких предложениях насчитала 12 ошибок, – возмущается пользователь Людмила Усова. – А сколько насчитаете вы?»

Вот текст, который получила автор видео (орфография и пунктуация сохранены):

«Добрый день Людмила Анатольевна! Ваше обращение поступившее в адрес Уполномоченного по правам ребенка при призеденте Российской Федирации, составленно не коректо, подобное обащение без контактных даных принято быть не может. С уважением отдел обращений».

Признаться честно, перепечатать текст, сохранив орфографию и пунктуацию, оказалось непросто: сделать в слове «президент» две ошибки – не так-то просто, если закончил хотя бы среднюю школу.

«Даже на уровне элементарной общеобразовательной школьной программы за такое количество ошибок больше двойки поставить нельзя», – говорит модератор 74.ru Татьяна.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в курсе такого ответа заявителю. Как оказалось, его автор – студентка. «Студентка проходит у нас практику. Мы до сих пор не можем понять, как она не побоялась отправить письмо, не согласовав текст с руководством. Ей сделано устное замечание. Пусть на своем собственном примере увидит, как любое действие, слово может повлиять на имидж уполномоченного по правам человека», – прокомментировала пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Челябинской области Жанна Чубенко.

В целом формального нарушения при работе с электронным обращением заявителя нет. «Обращение было отправлено на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову. Оно автоматически поступило в наш отдел. Но само обращение не содержало в себе конкретных предложений или вопросов, поэтому не могло быть зарегистрировано. По закону ответ на электронное обращение может быть дан в электронном виде», – отметила пресс-секретарь.

Кстати, неграмотность – бич чиновников 21 века. По статистике Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), более 80% документов на портале (Regulation.gov.ru) для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения публикуются с системными ошибками. Бесспорный лидер 2013 года – Роспотребнадзор (ошибки в 97,7% документации), за ним следует Росалкогольрегулирование – 91,7%, далее Минфин (86,2%) и Минтранс (84,8%).

Алина Борисова
Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Людмилы Усовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления