Образование Креатив для Татьяны

Креатив для Татьяны

Международный день студента – самый знаковый в истории студенчества день в календаре. Это – глобальный праздник всех учащихся вузов, праздник всех тех, у кого в душе огонь, стремление к отличному настроению, позитивному общению и к знаниям! Вузы Челябинска отметили день студента на широкую ногу, ведь студенческая пора – один из самых веселых периодов в жизни.

В настоящее время День студента является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений. Студенты в этот день традиционно веселятся, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах». В разных университетах есть свои традиции, связанные с этим праздником, например в США в Гарвардском университете проходят театрализованные представления, карнавал и костюмированный парад. В них принимают участие только мужчины, которые исполняют и женские, и мужские роли. Этот обычай берет начало с тех времен, когда Гарвард был университетом исключительно для мальчиков. В России определенные традиции, связанные с этим светлым праздником, еще не сложились, поэтому каждый вуз ищет что-то новое. А что же придумали челябинские университеты в этом году?

ЮУрГУ

В этот праздничный день ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поздравил профессуру и студентов. Он рассказал о введении в университете новой, уникальной традиции, которая станет прекрасным подарком всем студентам и преподавателям. Каждый год, в определенное время, студенты могут присылать ректору свои желания. И три самых интересных будут исполнены в День студента. Также ректор пообещал, что в учебные комнаты будет закуплена новая мебель, а в спорткомплекс спортивный инвентарь.

С пожеланиями удачи ко всем присутствующим обратилась покровительница студенчества Татьяна, олицетворение молодости и стремления к истинному познанию. Институт международного образования в лице китайских студентов по обмену поздравил университет исполнением песни на русском языке.

Замечательным событием стала битва умов между командой деканов и командой студентов. Кстати, победу одержала команда студентов.

Для студентов, преподавателей и гостей праздника выступили самые яркие хореографические и эстрадные коллективы, команды КВН подняли настроение веселыми шутками, а ведущий провел розыгрыши призов.

ЧелГУ

Челябинский государственный университет отметил Международный день студента вместе с участниками телепроекта «Битва хоров» Игорем Афанасьевым и Екатериной Масловой.

В этом году организаторы праздника решили дать возможность студентам проявить свои творческие возможности. В театральном корпусе из студентов, пришедших на праздник, составили четыре хора, которые за три часа при помощи профессиональных хормейстеров выступили полноценным коллективом.

В это же время хореографы собрали любителей потанцевать. В импровизированной школе классического танца студенты научились танцевать вальс и танго. Оценили исполнение профессиональные хореографы Марина Склярова и Татьяна Климко. Свои достижения начинающие певцы и танцоры показали на гала-концерте в этот же день.

В университетской столовой за чашечкой кофе студенты могли сыграть в монополию, Xbox и другие игры. Для любителей спортивного отдыха прошли «Веселые предолимпийские старты».

Самые активные и талантливые студенты получили путевки на горнолыжный склон или на горячие источники в Тюмень и Тобольск.

ЧГПУ

Для учащихся Челябинского государственного педагогического университета торжество, посвященное Дню студента, прошло в изумрудном зале ресторана «Малахит». Всех собравшихся поздравил ректор Владимир Витальевич Садырин. Также для студентов выступили творческие коллективы ЧГПУ и коллективы города.

Одним из самых запоминающихся моментов стали церемонии награждения лучших старост и профоргов, победителей конкурса на лучшую комнату в общежитии.

Отдельно отметили волонтеров – студентов ЧГПУ, которые будут работать на Олимпийских играх в Сочи, и устроили им торжественные проводы, пожелав удачи и успешной работы.

Главным угощением на празднике стали фонтаны шоколада. Второй год подряд в вузе День студента отмечают именно этим горячим напитком.

Завершилось мероприятие танцевальной программой, сюрпризами и подарками от университета.

ЧГАКИ

Студенческая академия культуры и искусств всегда славилась творческим подходом к мероприятиям. Поэтому одним из самых запоминающихся моментов в праздновании Международного дня студента стало символическое «отрубание хвостов». Студентам, которые по каким-либо причинам обзавелись «хвостами» по предметам, выпал уникальный шанс выиграть счастливый билет в лотерее – победителям публично «отрубили хвост», тем самым простив несданный экзамен или зачет.

В этот день студенты академии поучаствовали в конкурсе на лучшее поздравление с Днем студента. Победитель получил в награду эксклюзивную толстовку с логотипом ЧГАКИ, а также угощение к празднику из рук ректора Владимира Яковлевича Рушанина.

Спортсменам вуза также предоставили шанс показать свои таланты и принять участие в спортивном состязании в Учебно-тренировочном комплексе ЧГАКИ.

Татьянин день – особый праздник для всех учащихся. Но если русские студенты свою покровительницу почитать привыкли, то для иностранца все в новинку. Как пережить уральскую зиму и преодолеть языковой барьер? Где искать друзей и привычную пищу? Как в Челябинске живут студенты-иностранцы смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления