RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Школьники ответят за скандалы в Cети

Школьники ответят за скандалы в Cети

Новую функцию решили возложить на себя сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Специалисты ведомства собираются постоянно проводить мониторинг сети Интернет на предмет видео, выложенного обучающимися вузов, школ и других образовательных учреждений. Путешествовать по соцсетям и прочим ресурсам специалисты собираются не ради праздного любопытства. Их цель – контент, на котором зафиксированы противоправные действия обучающихся.

Сегодня сотовый телефон, а иногда и более дорогостоящий гаджет есть едва ли не у каждого первоклассника. Функции умной техники обширны – от совершения простых звонков и отправки текстовых сообщений до выхода в Интернет и снятия видео и фото.

Учителя в последнее время бьют тревогу по этому поводу. Школьники часто используют свои мобильники не по прямому назначению: снимают конфликты со сверстниками и учителями и выкладывают провокационное видео в Интернет.

Драки учащихся, ссоры с учителями во время уроков все чаще попадают в Сеть, а оттуда в информационный выпуски телевизионных каналов и интернет-СМИ. Один из таких примеров заставил сокрушаться общественность совсем недавно. Учащиеся училища №8 в Республике Марий Эл не только грубо оскорбили учителя, но и решили выложить свой «подвиг» в Сеть.

Как пояснили в администрации училища, с грубым нарушением дисциплины разобрались практически моментально. Главного «героя» видео отчислили. В ходе разбирательств выяснился целый ряд подробностей, только отягчающих вину обучающихся: молодые люди явились на занятия в пьяном виде, а чтобы их утихомирить, педагогам пришлось вызывать полицию.

Несмотря на то, что конфликт был по сути исчерпан, инцидентом заинтересовались в Рособрнадзоре РФ. В ведомстве справедливо рассудили: раз само оскорбление оказалось в Сети, то и публичные извинения должны увидеть пользователи всемирной паутины. Молодому человеку пришлось стать участником еще одного видео.

В Рособрнадзоре пояснили, что конфликт в училище №8 положил начало новой практике в ведомстве. Теперь сотрудникам предстоит регулярно проводить мониторинг социальных сетей и форумов на предмет наличия видеофактов правонарушений в учебных заведениях. Всех виновных обещают найти и наказать, если этого не сделала администрация школы, училища или вуза.

Однако представители общественности, на суд которой попало и скандальное видео, где оскорбили педагога, и публичные извинения, полагают, что в службе по надзору вновь борются со следствием, а не с причиной. Падение нравов всего подрастающего поколения – вот о чем нужно задуматься представителям образовательных ведомств, убеждены наблюдатели конфликта.

«До чего доходит общество. Ведь данный случай не единственный, когда над преподавателями и учителями издеваются... Я сам лично не пошел на педагога, так как дети стали неуправляемыми... Вспомните себя в молодости. Разве вы могли перед родителями сказать слово «училка»? Ваши родители сразу бы дали вам по губам. А теперь что. Матом на преподавателя ругаться можно? За что только? Надо благодарить людей, которые пошли на такую работу. Уважать их права, помогать им. Я надеюсь, что студенту стыдно за свой поступок», – прокомментировал скандальное видео посетитель интернет-форума Евгений Третяк.

Повлияют ли новые проверки Рособрнадзора РФ на нравственность обучающихся, неизвестно. Однако в надзорном ведомстве обещают, что в скором времени каждый ученик, хорошенько задумается прежде, чем начать провокационную съемку на мобильный.

Фото: Видео пользователя Маши КОЖАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления