Образование «Компас» указал на профессию

«Компас» указал на профессию

Клуб ролевых игр «Компас» завершил сезон. Несколько десятков школьников на протяжении полутора месяцев изучали нюансы профессий...

Клуб ролевых игр «Компас» завершил сезон. Несколько десятков школьников на протяжении полутора месяцев изучали нюансы профессий.

1 из 2

Челябинские школьники посещали занятия, направленные на знакомство с различными профессиями: управленец, энергетик, учитель, программист, юрист и другими. Каждый раз приглашались эксперты, которые помогали ребятам лучше понять особенности той или иной специальности, старались ответить на все интересующие вопросы. Так ведущий программы «Автострада» на 31 канале Антон Котиков, приглашенный эксперт на занятие «Журналист», высоко отметил работу проекта: «Был очень рад выступить в качестве эксперта перед будущими журналистами. Главный плюс такой ролевой игры – шоковые условия. Ребята столкнулись с целым пластом проблем, которые обычно решают «взрослые» корреспонденты и редакторская коллегия. Интуиция, внимание к деталям и здоровый скепсис помогли ребятам сделать первый шаг в профессию, и это очень здорово».

Кроме того, школьники посещали экскурсии: совершались выезды в пожарную часть, ЧВВАКУШ, на Челябинскую ТЭЦ-3 и другие. А также каждую неделю проводились разнообразные тренинги личностного роста. На них можно было научиться управлять личным временем, попробовать силы в создании собственных проектов, узнать, что такое мнемоника и даже сыграть в бизнес-игру.

Все это время со школьниками были кураторы и ведущие. И они справились со своими обязанностями на высшем уровне. Организаторы старались сплотить детей, вызвать интерес к занятиям, в общем – показать, что сделать такой серьезный шаг в своей жизни можно легко, а главное – с огромным удовольствием.

1 из 2

Школьник Даниил Ваганов делится своими впечатлениями: «Клуб мне очень понравился, занятия проходили в необычной форме, а это помогало лучше запоминать всю информацию. Жаль, конечно, что профессий было немного. Но из тех, что были, мне больше всего понравились занятия по журналисту, строителю и психологу».

Как выяснилось, около 70% ребят, прошедших курс «Компаса», четко определились, кем станут в будущем, а это значит, что проект не только работает, но работает плодотворно. Ведь организаторы изо всех сил старались помочь детям сделать такой сложный и важный выбор.

Летом «Компас» будет помогать школьникам города определяться с выбором будущего дела жизни в детских лагерях и трудовых отрядах при поддержке ЦТРиГО «Перспектива», а следующий курс занятий планируется уже этой осенью 2014 года. Обо всех будущих мероприятиях и экскурсиях Клуба информация будет появляться в официальной группе проекта: Vk.com/kompas, а также все вопросы можно задать по телефону: 8-908-576-45-23 (Фания Шафикова).

Олеся ЮЖИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления