RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Ученые ЮУрГУ облегчат жизнь диабетикам

Ученые ЮУрГУ облегчат жизнь диабетикам

Ученые ЮУрГУ разрабатывают проект создания собственной инсулиновой помпы – прибора, который автоматически вводит необходимые дозы лекарства больным диабетом.

Как сообщили в вузе, применение помп позволяет снизить расход инсулина чуть ли не в два раза. Во всем мире устройство имеет широкое применение, однако импортные приборы достаточно дороги – порядка 200 тысяч рублей, плюс около 10 тысяч рублей в месяц на расходные материалы.

Одна из сложностей лечения сахарного диабета заключается в необходимости подачи инсулина в определенное время и в определенном количестве: ни больше, ни меньше. Сложно бывает отследить, какая доза инсулина нужна в данный момент, так как уровень потребления глюкозы в организме постоянно меняется: если человек сидит на месте – это один уровень, если ходит – другой, если бегает – третий.

«Уникальность разработки заключается в том, что прибор может в своей конструкции использовать обыкновенный мобильный телефон, который возьмет на себя функции контроллера. Теоретически за счет этого он может стать дешевле и решить задачу непрерывного информирования врачей-консультантов», – говорит директор ООО «Инномед», аспирант ЮУрГУ Яков Шмарин.

Непрерывный контроль функционального состояния особенно важен для групп риска, то есть пациентов, у которых сахарный диабет – не единственное заболевание. Во-первых, к этой группе относятся «сердечники», у которых очень высока угроза осложнений при ишемической болезни сердца или даже внезапная смерть. Им категорически недостаточно регистрировать стандартную ЭКГ раз в год. Во-вторых, в группу риска попадают беременные с сахарным диабетом, контроль состояния которых очень важен. Устройства, способные регистрировать ЭКГ не только женщины, но и плода, открывают совершенно новые перспективы.

Ученые уверены, что при успешных испытаниях прибора можно выходить на проекты модернизации системы терапии диабета в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления