RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Школьникам разрешили качать права

Школьникам разрешили качать права

С чего начинается право? Узнать ответ на этот вопрос челябинским школьникам поможет областная олимпиада, организованная движением «За возрождение Урала» совместно с Челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ.

С правовыми вопросами дети сталкиваются еще в раннем возрасте. Даже элементарный поход в магазин – уже акт купли-продажи товара. Уроки обществознания в школе дают неполное представление о нормах, правах и обязанностях человека, а такие мероприятия, как олимпиада, помогают получить углубленные знания в этой области.

Олимпиада проводится в несколько этапов. Уже стартовал первый этап «Правовой олимп», участие в котором принимают школьники из Челябинска и области. Этап проходит в форме заочной интернет-олимпиады на сайте Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте РФ и завершится осенью, 30 сентября 2014 года.
Второй этап – «Вокруг права за 60 секунд» пройдет в период с 13 по 31 октября 2014 года. Он будет проходить в форме дебатов, участники которых будут делиться на пары по жребию. На этом этапе школьникам пригодиться не только знание правовых дисциплин, но и навык ораторского мастерства, чтобы убедить оппонента и жюри в правильности своей точки зрения на проблему. Темы дебатов будут заявлены организаторами.
Финал олимпиады «Завтра строим сегодня!» будет проведен в период с 10 по 30 ноября 2014 года. На этом этапе финалисты должны будут представить презентации по заданным темам, которые организаторы объявят непосредственно перед финалом. На этом этапе участники могут проявить свои творческие способности и обыграть эти вопросы.

Олимпиада «С чего начинается право» проходит уже в четвертый раз. Но, несмотря на это, она не становится скучной и однообразной, вопросы и этапы меняются, появляются новые, необычные идеи. О том, как формулировались новые задания для конкурса, рассказал декан факультета экономики и права Челябинского филиала РАНХиГС Алексей Ильиных: «В первом туре участники выполняют тестовые задания по правовым основам. Это дистанционная часть олимпиады, где нужно зарегистрироваться на сайте и получить возможность доступа к обучению на нашем портале. Мы постарались сформулировать адекватные каждой возрастной группе вопросы».

Для младшей группы предусмотрено задание в виде презентации, там рассмотрены азы правовых моментов. Для средней возрастной группы подготовлены дебаты: здесь кто-то будет отстаивать позицию за, кто-то против. «Мы использовали все креативные подходы к вопросам права, ориентированные на знания в построении правового, социально-ориентированного государства», – отмечает Алексей Ильиных.

Олимпиада уникальна тем, что в ней могут участвовать дети уже с первого класса. «Считается, что начальные классы не могут принимать участие в правовых олимпиадах, но опыт показал, что именно с младших классов проявляются таланты. Проект касается и семейных ценностей, ведь детям сложно выполнить некоторые задания самостоятельно, и они привлекают своих родителей, старших братьев и сестер, что помогает всем включиться в процесс обучения», – заметил первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий.

Олимпиада объединяет не только детей и родителей, но и школьников и учителей. Челябинская гимназия №48 регулярно принимает участие в этом мероприятии, так как преподаватели считают очень удобным и полезным такой опыт для своих учеников. Заместитель директора по научно-методической работе МОУ гимназии №48, учитель истории и обществознания Ирина Батурина: «Творческое задание позволяет проявить креативность ребенку. Некоторые готовят спектакли, например «Споры Конституции с Гражданским кодексом», кто-то переделывает текст Конституции в стихотворную форму».

Участники, даже не занявшие первое место, запоминаются творческим и необычным подходом к конкурсу. Например, как Алена Мезенцева, финалистка прошлой, третьей олимпиады: «Наша гимназия №23 всегда активно участвует в олимпиаде. Некоторые школьники считают предмет «Право» неинтересным и сухим. А олимпиада «С чего начинается право» как раз нескучная и нестандартная».

От олимпиады участники получают не только призы и достойные подарки, но и внимание. Награждение финалистов, как и в прошлые годы, будет проходить в резиденции губернатора Челябинской области, что очень нравится детям. Они понимают, что власть рядом и многие вопросы можно решать в правовом русле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления