Образование Как перевести ребенка в другой детсад

Как перевести ребенка в другой детсад

Что делать, если детский сад, в который ходит ваш ребенок, не нравится вам? Не устраивают воспитатели, условия, программа занятий или месторасположение? Также бывают случаи, когда возникают проблемы еще на стадии получения путевки – место в детсаду вроде бы дали, но находится он слишком далеко от дома. Мы постараемся рассказать, куда и с какими документами обращаться в таких случаях.

Для того чтобы получить путевку в детский сад, необходимо обратиться в районное управление образования или зарегистрироваться на официальном электронном ресурсе Sadiki74.ru. В любом случае для постановки в очередь необходимы следующие документы:

  1. копия свидетельства о рождении ребёнка;

  2. копия документа, удостоверяющего личность заявителя (родителя либо законного представителя ребенка);

  3. документы, свидетельствующие о праве льготного приёма в дошкольное образовательное учреждение, согласно перечню документов для льготных категорий граждан.

Копии документов должны быть заверены в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Специалист вправе заверять документы самостоятельно путем сверки документа с оригиналом.

Как происходит зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения?

По итогам комплектования дошкольных образовательных учреждений в управлении образования района формируются списки детей по каждому детскому саду, которые в срок до 1 июня года доводятся до сведения руководителей дошкольных образовательных учреждений и заявителей путем размещения на информационном стенде в фойе управления образования района и на сайте Sadiki74.ru.

До 15 августа родители, получившие информацию о предоставлении ребенку места в детсаду, обращаются в указанное дошкольное образовательное учреждение, предоставляя заявление о приеме ребенка и необходимые документы.

Зачисление ребенка в дошкольное образовательное учреждение осуществляется приказом руководителя дошкольного образовательного учреждения.

При этом заведующая детским садом может не принять ребенка в летний период, так как в этом время группы детей часто объединяют, а в самих дошкольных учреждениях проводятся ремонты.

Что делать, когда место в детском саду предоставлено, а родители желали бы водить ребенка в другое дошкольное учреждение? Причин может быть много: плохое обращение к ребенку, недостаточное внимание, отсутствие развивающих занятий.

«В нашем микрорайоне два детских сада. Несмотря на то что при постановке в очередь я указала конкретный детсад, нам дали путевку в другой. Он гораздо хуже: в группах холодно, площадки пустые, дополнительных развивающих занятий нет, а в соседнем детсаду мы только и слышим, что они то на экскурсию ездят, то в бассейн, – жалуется мама четырехлетнего малыша Валентина Кураева. – Но в районном управлении образования мне в переводе отказали. Сказали, что «не нравится» – это не предлог, а перевести могут только по состоянию здоровья, если понадобится помощь логопедов и ортопедов, которые работают в соседнем детском саду. Выбора у нас, получается, нет, хотя я постоянно общаюсь с заведующей, прошу ввести занятия, но все разговоры сводятся только к тому, что с родителей нужно собрать деньги».

У жительницы Калининского района Татьяны Алексеевой возникли трудности, когда она пожелала перевести свое чадо в другое дошкольное учреждение из-за переезда: «Мы получили место в детском саду, но ходить в него не планируем, так как в скором времени предстоит переезд в другой район (с пропиской там). Мы прошли всевозможные комиссии и получили справку из того сада, в который нам дали путевку, о том, что договор у нас с ними заключен. Отнесли эти документы в управление образования того района, в который мы переезжаем. И там нам сказали, что только в течение года мы получим место в саду». В этом случае остается только ждать, заверяют специалисты.

Как отмечает юрист Юлия Звонарева, в соответствии с законодательством России родители имеют право на перевод ребенка в другое муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании путевки-направления комиссии по комплектованию и при наличии свободного места в указанном учреждении. Для этого следует обратиться в управление образования округа, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении, с письменным заявлением и необходимым пакетом документов. Но могут возникнуть трудности при отсутствии свободного места в детском саду. «В этом случае придется ждать очереди на общих основаниях», – поясняет Юлия Звонарева.

Порядок перевода в другой детский сад

Первый шаг. Перевод в другой детский сад начинается с похода в районный департамент образования для получения путевки-направления комиссии по комплектованию, поскольку без путевки ни в один детский сад вашего ребенка не примут. Путевка выдается при наличии свободного места в детском саду. В случае отсутствия свободного места родители становятся в очередь.

Второй шаг. После получения путевки необходимо отправиться к заведующей прежнего детского сада и написать заявление об отчислении.

Третий шаг. После подписания приказа об отчислении ребенка родители получают все документы своего ребенка и с ними могут отправляться в новый детский сад.

Для перевода в другой детский сад необходимо предоставить:

  • путевку-направление комиссии по комплектованию районного департамента образования при наличии свободного места в детском саду;

  • паспорта родителей (законных представителей);

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • справку о том, какое муниципальное дошкольное учреждение посещает ваш ребенок на данный момент;

  • документы, подтверждающие наличие льгот (если таковые имеются).

Льгота при зачислении в детский сад в порядке перевода

На вопросах льготного зачисления в детский сад остановимся подробнее. Существуют категории граждан, детям которых предоставляется право на внеочередное и первоочередное зачисление в школу или детский сад. На федеральном уровне это никак не урегулировано. Статья 16 закона РФ «Об образовании» отдает определение правил приема детей в образовательные учреждения на откуп их учредителей. Это означает, что каждый район может устанавливать свои правила приема в дошкольное учреждение, в том числе право определять перечень лиц, имеющих право на перво- и внеочередное зачисление.

Если семья не имеет льгот на получение места в детском саду, но ее финансовое положение крайне тяжелое, то можно написать заявление в районное управление образования о тяжелой жизненной ситуации. После рассмотрения обращения специалисты могут записать ребенка в первоочередники или сразу предоставить свободное место в детском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления