Образование Какой он, идеальный ранец?

Какой он, идеальный ранец?

В конце лета родители собирают детей в школу. Перед началом учебного года им предстоит купить множество школьных принадлежностей: тетради, учебники, спортивную форму. Но самым главным атрибутом готовности к 1 сентября является школьный ранец. От его качества во многом зависит здоровье и безопасность ребенка. Попробуем разобраться, какой портфель лучше всего купить первокласснику, а какой – школьнику постарше.

Чем отличаются между собой портфель, ранец и рюкзак?

Согласно ГОСТy, ученический ранец – это «кожгалантерейное изделие с плечевыми ремнями, предназначенное для переноски учебников, школьно-письменных принадлежностей на спине». Портфель по тому же ГОСТу не имеет плечевых ремней и должен носиться в руке. Именно из-за этого его нежелательно покупать маленьким детям.

Перенос тяжестей в одной руке может привести к сколиозу и другим проблемам с позвоночником (по этой же причине врачи не рекомендуют носить детям ранцы в руке или на одной лямке).

У ранца твердый корпус, а у рюкзака мягкий, в этом их отличие. Так как жесткий корпус ранца не позволяет содержимому давить на спину ребенка и защищает школьные принадлежности внутри, первокласснику подойдет именно ранец. К тому же для здоровья малыша важно, как размещены предметы в сумке: нужно, чтобы тяжелые предметы были ближе к спине, легкие – спереди, левая и правая сторона нагружены одинаково – в ранце для правильного размещения будет достаточно места.

Рюкзаки подойдут школьникам постарше. Но и в этом случае лучше выбирать модели с наиболее плотной спинкой. Примечательно, что в последнее время производители стали выпускать модели, представляющие собой своеобразный ранец-рюкзак. Это позволяет снизить вес изделия и представить интересный дизайн. В таком случае часто даже специалистам трудно ответить, что именно перед ними: рюкзак с ортопедической спинкой или ранец с мягким корпусом.

Родителям при выборе нужно знать только одно: если дно изделия и спинка жесткие, независимо от того, ранец это или рюкзак, покупать его можно смело ребенку любого возраста. Главное, чтобы он отвечал трем основным требованиям к школьным ранцам.

Узнав все плюсы и минусы школьных сумок, остановимся на самом подходящем варианте – ранце. Как выбрать из всего многообразия ученических ранцев самый удобный и правильный?

Сколько должен весить ранец?

В соответствии с нормами ГОСТа, вес пустого ранца не должен превышать 1 килограмма. Ортопедические нормы ограничивают вес всего школьного рюкзака 10-15% от веса школьника, то есть если школьник весит 30 килограммов, то вес ранца с учебниками и сменной обувью не может превышать 4,5 килограмма. Но часто родители пренебрегают этой информацией. «Мой ребенок ходит в начальные классы, и меньше шести килограммов в ранце никогда не носил. Книжек много, и поэтому я уже поняла, что нужно выбирать максимально легкий ранец» – отмечает родительница Светлана Вахитова.

Действительно, дети носят вдвое больше тяжестей, чем положено. И это еще раз подчеркивает важность выбора правильного легкого ранца.

Каким должен быть размер ранца?

Не нужно выбирать огромный ранец первокласснику с мыслью о том, что туда вместится и спортивная форма, и вторая обувь, и многие другие вещи. Во-первых, несоизмеримый с ребенком большой ранец будет смотреться комично, а во-вторых, это даже опасно для детской спины.

При покупке ранца нужно примерить его на ребенка и убедиться, что:

  • ширина ранца примерно равна ширине плеч ребенка;

  • верхний край ранца и плечи ребенка находятся на одной высоте;

  • нижний край ранца располагается на уровне поясницы;

  • ранец плотно прилегает к спине ребенка.

Также можно попросить продавца наполнить ранец и посмотреть, нет ли перекосов, удобно ли он сидит на спине ребенка.

Важна ли форма ранца?

Для первоклассника лучшим вариантом может послужить ранец с ортопедической спинкой. На ней размещены подушечки, которые подчеркивают естественные изгибы и позволяют распределить нагрузку равномерно по всей спине, поддерживая правильную осанку.

Если ранец-рюкзак предназначен для подростка, жесткого каркаса у него может не быть, но сейчас существуют модели с ребрами жесткости в спинке. Это гораздо удобнее, чем вообще не удерживающий форму мешок.

Важно также обратить внимание на лямки ранца. Они должны быть крепкими и регулируемыми. Чтобы удобнее было носить тяжести в ранце, лямки должны быть широкими. Идеальная ширина лямок 4-5 см. Предпочтительнее выбирать ранцы, в лямках которых вшит эластичный уплотнитель. Также нужно, чтобы у ранца была передняя стропа с пряжкой, которая будет удерживать лямки от соскакивания со спины и обеспечивать дополнительную поддержку позвоночника.

Какой материал лучше всего подходит для ранца?

Ранец должен быть изготовлен из водонепроницаемой прочной нейлоновой ткани: ее трудно испачкать и легко постирать. Отлично, если у ранца пластиковое или прорезиненное дно: такой ранец даже после падения в лужу оставит тетрадки сухими. Чтобы портфель прослужил не одну неделю, осмотрите швы и канты, достаточно ли они прочные? Или уже несколько ниток распустилось.

Какая должна быть расцветка ранца?

Самым важным элементом оформления ранца является светоотражающая лента на его боках или на лямках. Светоотражатели сделают школьника заметным на дороге в пасмурное или темное время суток, позволят более безопасно переходить дорогу.

Можно выбрать ранец с шелкографией или термоаппликацией. Яркая окраска ранца поможет быть заметным ребенку на дороге. Согласно ГОСТу, в школьных ранцах «должны использоваться детали из материалов контрастных цветов, отделочные детали и фурнитура со светоотражающими элементами».

Но все же при выборе ранца следует учитывать не только требования ГОСТа, но и мнение ребенка. Пусть он сам по внешнему виду выберет тот ранец, с которым будет с удовольствием ходить в школу.

Сколько стоит идеальный ранец?

Качественный ранец сегодня стоит около трех тысяч рублей. Но многие родители относятся беспечно к этой покупке и предпочитают приобретать дешевые рюкзаки. Однако практика показывает, что лучше потратиться на дорогой, удобный и безопасный ранец, чем потом потратить вдвое или втрое больше денег на исправление осанки и лечение позвоночника ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления