Образование Математик из Швейцарии читает лекции в ЧелГУ в рамках мегагранта

Математик из Швейцарии читает лекции в ЧелГУ в рамках мегагранта

Профессор Женевского университета (Швейцария) Ринат Кашаев в течение полутора недель будет читать лекции студентам математического факультета Челябинского государственного университета. Как сообщили в вузе, ученый приглашен в рамках мегагранта правительства РФ.

Ринат Кашаев работает и живет в Женеве уже 12 лет, однако сам родом из Башкирии. На предложение о сотрудничестве с российскими учеными откликнулся с удовольствием.

«На мой взгляд, это очень хорошая тенденция, – отметил Ринат Кашаев. – В 1990-е годы многие сильные ученые были вынуждены уехать из-за низких зарплат. Такие мегагранты – хорошая возможность возвращаться в Россию и делиться своими знаниями. Также это ощутимый вклад в развитие этого направления науки. Аудитория на лекциях очень активная, у студентов возникает много вопросов».

Все мероприятия в рамках освоения мегагранта, который составил 90 миллионов рублей на три года, посвящены квантовой топологии – относительно молодой и перспективной области науки на стыке физики и математики. С начала года в Челябинском госуниверситете создана лаборатория, которую возглавили ученый из США Владимир Тураев и заведующий кафедрой компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ, профессор Сергей Матвеев.

Уже проведены две крупные международные конференции. Одно из главных условий гранта – активное участие студентов и аспирантов, поэтому зарубежные математики регулярно приезжают для прочтения своих курсов. Так, в июле со студентами пообщался профессор из Франции Алекси Вирелизье, теперь приехал гость из Швейцарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления