Образование Публичка представит рассекреченные документы «Атомного проекта»

Публичка представит рассекреченные документы «Атомного проекта»

8 октября в областной публичной библиотеке откроется выставка «Атомный проект СССР: история в документах». На ней будут представлены копии уникальных документов из архивов и музеев, учреждений атомной отрасли, Библиотеки президента Трумэна (США), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, личных фондов ученых.

Хронологические рамки экспозиции охватывают период с марта 1938 года по август 1949 года. Ряд документов отражает историю исследовательских групп и учреждений системы Академии наук СССР, проводивших работы в области ядерной физики. Челябинцам предоставлена уникальная возможность познакомиться с секретными материалами, которые включают страницы из биографий советских ученых, в том числе нашего знаменитого земляка – Игоря Васильевича Курчатова. Впервые в Челябинске экспонируются документы о том, какую роль сыграл атомный проект в судьбе Александра Солженицына. Особый раздел посвящен личности преподобного Серафима Саровского.

В рамках выставки киноклуб представит серию документальных и просветительских фильмов по истории создания атомной отрасли России. Один из них – «Опыт на полигоне №2. Испытание РДС-1». Хроника фильма была снята 29 августа 1949 г. Смонтированный в обстановке полной секретности фильм был показан Сталину и в течение долгих 45 лет был недоступен для просмотра.

15 октября в 15:00 в читальном зале №2 ЧОУНБ состоится презентация книги «Атомное сердце России». Встречу проведет один из ее авторов – Борис Ентяков – ветеран атомной отрасли, работавший многие годы советником генерального директора ПО «Маяк».

Выставка продлится с 6 октября по 8 ноября в ЧОУНБ по адресу: пр. Ленина, 60. Вход на выставку и все мероприятия бесплатный. Запись организованных групп на экскурсию по тел.: 266-01-99.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления