RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Морская пехота села за парты

Морская пехота села за парты

Накануне Дня морской пехоты, который празднуется 27 ноября, в челябинской школе №147 прошел урок Школы Мужества. Но он окзался нестандартным, потому что провели его ветераны ВМФ России, в том числе и те из них, кто служил в элитных войсках – морской пехоте.

Школа №147 давно и прочно сотрудничает с Морским собранием Челябинской области, куда входят представители балтийского, северного, черного и тихоокеанского водного и подводного флота. В школе есть единственный на всю область музей военно-морского флота. Сюда приезжали моряки с подшефных кораблей, отсюда уходили служить на флот выпускники школы. Музей постоянно развивается, теперь он представлен и в виртуальном формате, поэтому с хранящимися там экспонатами может познакомиться любой желающий, просто зайдя на школьный сайт.

В этот раз директор музея Алексей Терехин напомнил ученикам историю создания морской пехоты, которая появилась одновременно с основанием российского флота Петром I и сразу же отлично зарекомендовала себя.

К слову, Россия была третьей страной, сформировавшей этот род войск, вслед за Англией и Голландией, которые в то время были ведущими морскими державами. В дальнейшее развитие морской пехоты внес огромный вклад адмирал Федор Ушаков, единственный моряк, который за заслуги перед Родиной был затем причислен к лику святых. Морские пехотинцы участвовали во всех войнах, которые вела Россия, с блеском выполняя задачи любой сложности и эффективно действуя не только на море, но и на суше.

По словам председателя Морского собрания Челябинской области, капитана III ранга Валерия Казанцева, девиз морских пехотинцев «где мы – там победа» полностью отражает характер этих людей, способных добиваться поставленных целей, несмотря ни на что. Ведь неслучайно в американской армии уже давно бытует мнение, что победить элитные части «зеленых беретов» могут лишь обладатели беретов черных – морские пехотинцы России.

С этим мнением полностью согласен и Борис Солодянкин, который в свое время служил в морской пехоте черноморского флота. Он рассказал, что лет 10-15 назад, во время совместных российско-американских учений в Николаеве, участвовать в них пригласили рейнжеров, воинскую элиту Америки. И уверенные в себе, бывалые вояки никак не ожидали, что их будут во многом превосходить молоденькие русские бойцы.

Отвечая на многочисленные вопросы школьников, Борис Солодянкин отметил, что несмотря на то, что флот России значительно уменьшился со времен СССР, он по-прежнему сохраняет свою боеспособность. По его словам, армия и флот постоянно развиваются, а с приходом нового министра обороны усилилось перевооружение воинских частей. В воинские части поставляются новые виды техники и оборудования, выделяются значительные средства на подготовку квалифицированных военных специалистов. «В войне главное даже не техническое оснащение армий, а моральный дух бойцов, их способность сохранять хладнокровие и профессионализм в любой нестандартной ситуации, готовность выполнить свой долг и защитить Родину, несмотря ни на что. И этими качествами обладают не только воины, но и весь русский народ», – отметил Борис Солодянкин.

Школьники могли убедиться в правдивости слов прославленного моряка, посмотрев фильм о жизни морских пехотинцев, их тренировках и марш-бросках. В притихшем зале звучали военные песни, а ребята с восторгом рассматривали строгую форму и многочисленные ордена моряков. По словам ученицы 8 класса Ксюши Стакановой, она была очень впечатлена тем, что увидела и узнала: «все было очень интересно и содержательно, мы все узнали много нового, вспомнили историю, пообщались с настоящими героями».

Фото: Фото Министерства образования и науки Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления