Образование Краеведы и ботаники представят исследования природы Южного Урала

Краеведы и ботаники представят исследования природы Южного Урала

2 декабря в Челябинском государственном университете пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы естествознания Южного Урала». Мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения выдающегося южноуральского ботаника-географа И.М. Крашенинникова.

Как сообщили в ЧелГУ, в конференции примут участие ботаники, географы, геологи, историки и краеведы из Челябинска, Уфы, Кургана, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ишима, а также соседних государств: Казахстана и Азербайджана.

Большая часть докладов будет посвящена биографии и научному наследию Ипполита Михайловича Крашенинникова. Этот ученый, родившийся в 1884 году в семье челябинского купца, является одним из основоположников учения о ландшафтах. В начале 20 века он проводил экспедиции по Южному Уралу, изучая растительность края. Именно Крашенинникову принадлежит идея создания музея природы Челябинской области, из которого впоследствии вырос Челябинский краеведческий музей.

«Ипполит Михайлович Крашенинников является знаковой фигурой для отечественной ботаники ХХ века, для нашего города, для многих исследователей, наконец, для челябинского отделения Русского ботанического общества, – рассказала организатор конференции, директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. – Неслучайно на первом официальном заседании нашего отделения первым докладом был рассказ о жизни и научной деятельности Ипполита Михайловича. Деятельность и планы нашего отделения с 2014 юбилейного года теперь будут связаны с именем Крашенинникова – в программе работ по изучению сосновых боров нашей области, в решении вопросов увековечивания памяти ученого в Челябинске, в проведении научных конференций. А в биографии семьи Крашенинникова до сих пор много белых пятен. Особенно нам интересен ранний «челябинский» период жизни, который ученый провел на Южном Урале. Также участники представят современные исследования природы Южного Урала».

Доклады на конференции сделают ведущие ученые в этой области: историк и краевед Владимир Боже, заместитель директора Челябинского краеведческого музея по научно-исследовательской работе, историк Николай Антипин, ботаник, профессор Курганского государственного университета Николай Науменко, старший научный сотрудник Гербария Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург) Лидия Рязанова, председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров и многие другие.

Начало конференции 2 декабря в 10:00 в Театральном корпусе ЧелГУ (ул. Братьев Кашириных, 129).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления