RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование ЮУрГУ удивил казахов нанотехнологиями

ЮУрГУ удивил казахов нанотехнологиями

Сотрудничество Челябинской области и Казахстана началось с дружбы вузов. Делегация Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова (КИнЭУ) посетила ЮУрГУ. Преподаватели из соседнего государства посетили научно-учебные лаборатории университета, увидели уникальное оборудование, взяли на память армированные нити для бронежилетов и узнали, как пахнет стирол для изготовления полимеров.

1 из 3

Гости побывали в научно-производственных центрах ЮУрГУ. Экскурсия заняла несколько часов, потому что такого оборудования представители Казахстана еще не видели. В научно-образовательном центре «Экспериментальная механика» преподавателям показали приборы для изучения прочности материалов. Там установлена целая линейка приборов, помогающих проверить растяжение тканей, металлов, сплавов, композитных материалов. Гостям показали ткань, из которой изготавливаются бронежилеты. Некоторые преподаватели даже попытались самостоятельно проверить армированную нить на прочность. Но порвать ее не удалось никому, поэтому нити разошлись по карманам – на память. По словам декана заочного инженерно-экономического факультета ЮУрГУ Сергея Сапожникова, изучение прочности композитов требует серьезных расчетов. Например, научные сотрудники исследуют, какой деформации будут подвержены вагоны трамвая при столкновении на различных скоростях. Все это позволяет изготавливать конструкции из такого материала, который бы обеспечил максимальную безопасность людей.

Сейчас в лаборатории «Экспериментальной механики» по заказу Российского научного фонда трудятся над созданием плавающего бронеавтомобиля. На эти цели национальный исследовательский университет получил грант в пять миллионов рублей, за два года будет освоено еще восемь миллионов.

В химической лаборатории преподаватели увидели, как изготавливаются полимерные материалы. В центре стоит специфический запах. «Так пахнет стирол, который необходим для создания полимеров», – пояснил Сергей Сапожников. Новые материалы позволяют производить вещи необыкновенной прочности – линолеум, который выдерживает любые женские шпильки и удары, детали для пожарных машин, вертолетов. В ЮУрГУ по заказу предприятия уже сделали экспериментальную модель, необходимую для управления лопастями вертолета. «Казанский завод делает такую деталь за сутки, на нашем оборудовании процесс занимает всего два часа», – рассказал профессор ЮУрГУ.

1 из 5

Костанайский инженерно-экономический университет уже имеет положительный опыт сотрудничества с ЮУрГУ по приобретению оборудования для учебных лабораторий. В соответствии с заключенным договором от 23 января 2014 года КИнЭУ был выполнен закуп учебного металлообрабатывающего оборудования с ЧПУ и обучение специалиста на базе Южно-Уральского госуниверситета. В перспективе проект предусматривает расширение деятельности, закуп дополнительного оборудования и создание регионального инновационного центра.

«Между ректорами вузов была достигнута договоренность о проведении экскурсии для инженерно-технических работников нашего университета, чтобы в перспективе мы могли получить здесь дополнительное образование, пройти курсы повышения квалификации, обменяться студентами в рамках программы академической мобильности, – прокомментировал проректор по учебно-методической работе КИнЭУ Николай Баганов. – Казахстан находит интересные точки соприкосновения с Россией, с Челябинской областью. ЮУрГУ нам интересен материально-технической базой и тем научным потенциалом, который здесь есть. Наши заводы могут стать экспериментальными площадками для проведения совместных исследований. У нас в городе собираются автомобили, сельхозтехника, другая продукция, но расчетной базы, которая есть в ЮУрГУ, нет. Если совместить науку и производство вместе, то мы получим более качественный продукт».

В конце экскурсии преподаватели Костанайского университета сфотографировались с бронетехникой, которая стоит во дворе главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления