Образование Кому помогут президентские гранты

Кому помогут президентские гранты

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил учредить систему грантов в размере двадцати тысяч рублей ежемесячно для пяти тысяч талантливых и одаренных студентов, которые поступят в вузы страны. Немаловажным условием для получения финансовой помощи, по словам президента, будет то, что студент «должен взять обязательства работать определенное время в России, по аналогии с программами по целевой подготовке, а также ежегодно в течение всего учебного года подтверждать право на получение гранта результатами своей успеваемости и личными достижениями».

Уже сейчас работу по выполнению поручения главы государства начало Министерство образования и науки России, так как поддержка талантливой молодежи является одним из приоритетных направлений его деятельности. По словам министра образования России Дмитрия Ливанова, программа президентских грантов заработает уже с 1 сентября 2015 года.

Претендентов на нее достаточно – ежегодно министерством определяются более пяти тысяч юных талантов во всех регионах России – это в основном победители российских и призеры международных олимпиад, а также победители разнообразных образовательных конкурсов.

Инициатива президента также нашла поддержку и в преподавательской среде. По словам кандидата педагогических наук Леонида Шевчука, который является директором школы №73 Челябинска и преподавателем ЧГПУ, гранты очень помогут талантливой молодежи. Он считает, что это поможет будущим студентам более ответственно и взвешенно подходить к выбору будущей профессии, а в дальнейшем поможет удержать их в бюджетной среде: «Сейчас идет тенденция к раннему выбору учащимися будущей профессии. Делается это для того, чтобы у ребят было больше времени на узнавание интересующей их специальности и качественную подготовку к ней. А помощь от государства будет для молодежи дополнительным стимулом к учебе. К тому же выпускники вузов будут знать, что они нужны, востребованы, для них уже есть рабочие места. Я часто преподаю в педагогическом университете и могу сказать, что раньше ситуация с выпускниками была плачевной. Было тяжело видеть, как умные, прекрасно подготовленные юноши и девушки после получения диплома уходят работать в коммерческие организации. К счастью, сейчас эта ситуация начала меняться, выпускники хотят идти работать в школы и детские сады, им это интересно, в том числе и финансово, и это желание нужно поощрять. Поэтому президентская инициатива была проявлена очень своевременно. Я надеюсь, что она поможет привлечь в образовательные учреждения еще больше квалифицированных и любящих свою профессию молодых специалистов».

Заинтересовались инициативой и сами потенциальные получатели финансовой помощи от президента. Учащаяся одиннадцатого класса Анна считает, что участие в подобной программе – это как еще одна олимпиада: «Я думаю, что возможность получить грант подстегнет всех нас лучше учиться, поможет проявить себя с самой лучшей стороны и окончательно определиться с тем, кто кем хочет стать. Это как олимпиада, соревнование, в котором побеждает лучший».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления