Образование Археологи России раскрыли в ЧелГУ тайны ограблений древних захоронений

Археологи России раскрыли в ЧелГУ тайны ограблений древних захоронений

В Челябинском государственном университете состоялся Всероссийский круглый стол с международным участием «Археология древних ограблений и символических захоронений». Ученые представили еще неопубликованные исследования и высказали свои предположения, почему древние люди грабили ритуальные захоронения.

Как сообщили в ЧелГУ, для обсуждения темы приехали ведущие археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казахстана, в онлайн-режиме подключились исследователи из других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Инициатором проведения круглого стола выступил Учебно-научный центр изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета.

«Мы не можем до конца домыслить ситуацию из-за разрушенности многих древних могил, из-за недостатка знаний, – рассказал профессор Российского государственного гуманитарного университета Сергей Яценко. – Но информация накапливается. Поскольку речь идет о культурах, связанных с индо-иранским миром: Южный Урал, Тува скифского времени, сарматы южно-русских степей, а это родственные народы, говорившие на общих языках, имеющие общее религиозное представление, общие обряды, это позволяет нам с большой пользой знакомиться с опытом коллег из отдаленных регионов и находить взаимосвязи».

Старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Марина Килуновская – руководитель крупного проекта по раскопкам древних курганов «Долина Царей» в Республике Тыва, который курируется правительством России. Там, как и во многих других районах, большая часть памятников была ограблена. Ответив на вопросы: почему, кто, зачем и в какое время это делал, археологи надеются реконструировать не только погребальный обряд древних культур, но и понять мировоззрение древних людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления