Образование В Челябинске создается совет по науке

В Челябинске создается совет по науке

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу ученых о создании совета по науке. Об этом высказался на встрече с ректорами вузов, которая состоялась в стенах Южно-Уральского государственного медицинского университета.

По мнению Дубровского, в области есть необходимые условия для объединения усилий проектных и творческих команд, ведущих университетов и исследовательских центров. Как отметил министр образования и науки Александр Кузнецов, в 2015 году на софинансирование проектов, которые претендуют на гранты РГНФ и РФФИ, было заложено 10,5 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, начал работу Российский научный фонд с объемом средств на три года в 47 млрд рублей. В частности, средства из него уже получили ЧелГУ и Челябинский научный центр федерального агентства научных организаций.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава региона дал поручение министерству образования и науки к концу 1 квартала 2015 года изучить вопрос глубже, проработать сферы и направления, связанные в первую очередь с инженерией и медициной, в которых коллективы Челябинской области смогут получить средства из этого фонда, и уже существующих РГНФ и РФФИ.

О создании межвузовского совета по науке доложила проректор по научной, инновационной и международной работе ЮУГМУ Лариса Телешева. Эта инициатива предполагает создание коллегиального органа при министерстве образования и науки, который будет заниматься выработкой механизмов интеграции в образовательную деятельность новых разработок, укреплением связи вузов с коммерческими и некоммерческими организациями, экспертизой научно-исследовательских проектов. Борис Дубровский поддержал данную инициативу, но поручил до конца 1 квартала ее более тщательно продумать. «Покажите мне устав, задачи, регламент, состав участников и их функции. Необходимо сейчас понять, зачем он создается, какая ниша сегодня пустая, где мы не дорабатываем. Нужно посмотреть практики, чтоб не дублировались функции с уже существующими организациями. Я не хочу, чтоб был совет ради совета. Он должен реально работать», – подытожил Дубровский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления