Образование Школьников начали учить энергосбережению

Школьников начали учить энергосбережению

В челябинской школе №147 состоялся марафон по энергосбережению. Несколько команд в сопровождении опытных кураторов из регионального минстроя и «Челябэнергосбыта» приняли участие в тематической викторине, также состоялся урок энергосбережения с разработкой энергосберегающих проектов. Как сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, главным событием марафона стала первая обучающая игра по жилищно-коммунальному хозяйству «Жэка», разработанная федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ.

На торжественном открытии марафона по энергосбережению заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин отметил, что основы экономии ресурсов всем хорошо известны, а игра поможет, во-первых, узнать новую полезную информацию, а, во-вторых, получить мотивацию к бережному отношению к ресурсам.

Онлайн-игра «Жэка» носит не только развлекательный, но и образовательный характер: она позволяет участникам в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах уменьшения платежей за коммунальные услуги и в целом повышать правовую грамотность в жилищной сфере.

Участница игры школьница Настя Коженовская призналась, что периодически забывает выключить свет в комнате. «Но потом или я, или родители выключают. Теперь же я буду очень стараться следить за тем, что происходит в нашей квартире, буду экономить энергию. Например, сегодня, поиграв в «Жэку», я узнала, что надо выключать зарядное устройство из сети, когда телефон зарядился. Иначе оно продолжает потреблять энергию».

Ребята быстро включились в процесс игры и добились хороших результатов, в частности, потому что внимательно прослушали урок энергосбережения. Также Челябэнергосбыт на протяжении трех лет активно занимается продвижением проекта «Уроки энергосбережения: 8 маленьких советов для большой планеты». «Это социальный проект, который ориентирован на учащихся младших классов, а они в свою очередь являются информационными проводниками для всей семьи. То есть для наших потребителей, – считает советник генерального директора по связям с общественностью ОАО «Челябэнергосбыт» Екатерина Демидова. – К нам поступают заявки от учебных заведений Челябинска и области на проведение уроков энергосбережения. Уже составлен план на первое полугодие 2015 года. Приятно отметить, что наш проект востребован, и мы рады принять участие в сегодняшнем мероприятии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления