Образование Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: «Главное, чтобы команду составляли профессионалы, разделяющие твои взгляды, и гендерные различия в этом случае значения не имеют»

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: «Главное, чтобы команду составляли профессионалы, разделяющие твои взгляды, и гендерные различия в этом случае значения не имеют»

Накануне Международного женского дня ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков рассказал, какое место в его жизни занимают представительницы прекрасной половины человечества и какие качества он в них ценит. Сегодня в ЮУрГУ 32 факультета, восемь из которых возглавляют женщины. У половины филиалов университета (а их 10) директора – женщины. Огромное количество кафедр, управлений и подразделений вуза тоже находятся под надежной защитой женщин-руководителей.

О женщинах-руководителях

Какое место в вашей жизни занимают женщины?

– Совершенно особое, как и для любого мужчины. Колоссальное эмоциональное влияние оказала на меня мама. Именно она привила мне любовь к учебе, стремление к новым знаниям и постоянному движению вперед. Отдельно хотелось бы сказать о моей жене. С первых моментов нашего общения она вдохновляет меня. Рядом с ней мне хочется быть лучше, делать больше, стремиться к новым достижениям, самосовершенствоваться. Для мужчины очень важно одобрение и поддержка любимой женщины в его профессиональной деятельности. Еще у меня три дочери, и все их успехи, достижения, счастливые моменты и несчастья – все это во мне, все это я переживаю вместе с ними.

Женщины сегодня стремятся к карьерному росту, к самостоятельной деятельности и независимости в профессии и жизни в целом. Все больше женщин-предпринимателей, руководителей, ученых. Как вы считаете, они могут опередить сильную половину человечества, или первенство пока остается за мужчинами?

– Мужчины пока впереди, но женщины действительно очень активны и добиваются успеха наравне с мужчинами в разных областях деятельности. Взять, к примеру, наш университет. Во время подготовки к празднику 8 Марта я с изумлением отметил, как много у нас женщин-деканов и заведующих кафедрами. И всем им свойственны лидерские качества. Они эффективно руководят своими коллективами.

С кем вам легче работать – с мужчинами или с женщинами?

– Я не делаю различий между мужчинами и женщинами в своей работе. В каждой ситуации это сотрудничество на равных. Практика показывает, что и женщины могут быть не менее деловыми и успешными, чем мужчины. Зачастую благодаря своему внутреннему спокойствию и внешнему обаянию женщины добиваются больших успехов, чем некоторые мужчины. Для меня как руководителя главное, чтобы команду составляли профессионалы, разделяющие мои взгляды, и гендерные различия в этом случае значения не имеют.

То, что у нас в университете работает столько женщин, говорит о том, что у них те же возможности для продвижения и реализации, что и мужчин. При колоссальной нагрузке наши женщины успевают все. Они достигают высоких результатов в работе и занимаются наукой, одновременно являются хранительницами очага и замечательно выглядят. Не каждому мужчине такое под силу.

О выдающихся женщинах ЮУрГУ

– Мне хотелось бы подробнее рассказать о тех женщинах, которые работают в университете и занимают руководящие должности.

Совершенно уникальный и талантливый человек – Людмила Петровна Шестеркина, декан факультета журналистики. У нее есть особое качество – она любит людей. Она не просто учит студентов, но еще и воспитывает их, готовит универсальных журналистов. Такого журфака и такой университетской телерадиокомпании нет в стране. С нас берут пример в Москве и Санкт-Петербурге. Одно из ее последних достижений – создание 360-градусного мультимедийного ньюсрума (360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум – это медиаплощадка, которая технически объединяет телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ», студенческую радиостудию «Радио ЮУрГУ», газету «Технополис» и университетские интернет-сайты, в которых процесс создания и распространения новостей теперь осуществляется новым конвергентным способом. – Прим. ред.).

Декан физического факультета Наталья Дмитриевна Кундикова, декан исторического факультета Наталья Владимировна Парфентьева, декан факультета математики, механики и компьютерных наук Алевтина Викторовна Келлер, декан и создатель факультета лингвистики Тамара Николаевна Хомутова являются прекрасными организаторами и одновременно добиваются выдающихся результатов в научной деятельности на международном уровне. Наталья Дмитриевна – обладатель международной медали Галилео Галилея, Наталья Владимировна входит в 30-ку наиболее цитируемых российских ученых. С приходом Алевтины Викторовны на пост декана в университете повысилась успеваемость по математике, активно ведется работа с молодыми учеными, аспирантами по подготовке кандидатских диссертаций. Тамара Николаевна Хомутова многое сделала для того, чтобы обеспечить хорошую материально-техническую базу лингвистического факультета, оборудовать специальные учебные аудитории. Значительно повысилось качество лингвистической подготовки, количество успешных защит диссертаций. Все эти факты свидетельствуют о том, что наши деканы – это в высшей степени интеллигентные, образованные, талантливые женщины, которые успешно справляются с любой поставленной задачей.

Примером эффективного антикризисного управления и профессионализма являются деятельность декана факультета экономики и предпринимательства Татьяны Александровны Шиндиной, директора института экономики, торговли и технологий Ирины Юрьевны Окольнишниковой и декана факультета предвузовской подготовки Юлии Олеговны Болотиной. Татьяне Александровне и Ирине Юрьевне удалось оперативно решить вопросы, возникшие в связи с реструктуризацией, и развить инфраструктуру своих подразделений. Аспиранты Ирины Юрьевны блестяще защищают свои диссертации по экономике в Ростове, Санкт-Петербурге. Совместно с Уральским отделением РАН мы планируем создать диссертационный совет, который возглавит директор Института экономики Александр Иванович Татаркин, а Ирина Юрьевна будет играть одну из ведущих ролей. Благодаря работе энергичной, креативной, трудолюбивой женщины, уникального руководителя Юлии Олеговны мы проводим олимпиады всероссийского масштаба. Это олимпиада «Звезда», инициаторами которой являются Лига оборонных предприятий и Союз машиностроителей России, инженерная олимпиада «Будущее России».

Елена Леонидовна Солдатова, декан факультета психологии, занимается развитием нового направления на факультете – психогенетики. Она наладила контакты с коллегами из Англии, тесно сотрудничает с лондонским университетом Голдсмитс (Goldsmiths University of London – Прим.ред.).

Отдельно хотелось бы сказать о руководителях филиалов ЮУрГУ. В условиях сокращения филиалов, сложной экономической обстановки и жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг филиалы вуза стабильно развиваются, привлекают большое количество студентов и не отстают от головного университета в решении поставленных задач. Ильяна Михайловна Балахонова, директор кыштымского филиала, Вера Николаевна Борщенюк, директор филиала в Нижневартовске, Ирина Аркадьевна Серко, руководитель филиала в Миассе, являются прекрасными руководителями, лидерами своих коллективов. Они грамотно организуют их работу, обеспечивая развитие своих подразделений.

Активно развиваются филиалы в Снежинске и Усть-Катаве. Их руководителям, Елене Юрьевне Орловой и Галине Анисимовне Шкериной, соответственно, удалось наладить тесные связи с градообразующими предприятиями муниципалитетов – Российским федеральным ядерным центром и Усть-Катавским вагоностроительным заводом.

По данным управления по работе с кадрами, из 6618 сотрудников ЮУрГУ (включая филиалы), женщин преобладающее большинство. В университете работают 3981 женщина и 2637 мужчин.

Многие административные должности в университете также занимают женщины. Людмила Ивановна Бойкова почти 10 лет работает проректором по экономике и финансам, определяет экономическую стратегию университета, осуществляет анализ ситуации и предлагает эффективные способы достижения поставленных задач. Главный бухгалтер Ольга Николаевна Щербинина – коммуникабельная обаятельная женщина, которая тихо, без лишней суеты, но при этом уверенно руководит своим подразделением так профессионально, что у нас всегда сходится дебет с кредитом. Елена Евгеньевна Шведова – наш главный юрист и настоящий профессионал в своем деле. Я не знаю, кто мог бы лучше составить юридический документ, чем она. Специалисты юридического управления под ее руководством всегда справляются со своими задачами: грамотно ведут юридическую переписку, успешно отстаивают интересы университета в различных инстанциях. Управление по работе с кадрами возглавляет Тамара Васильевна Милосердова. Она не только досконально знает юридическую сторону работы с кадрами, современное законодательство, но и может найти подход к любому сотруднику в решении рабочих вопросов. Под руководством Светланы Геннадьевны Смолиной, директора Научной библиотеки ЮУрГУ, осуществляется анализ достижений университета за год, решена проблема публикационной активности наших ученых в Российском индексе научного цитирования.

Директор студенческого городка Людмила Николаевна Задорина – «мать» всех иногородних студентов и аспирантов, не только российских, но и иностранных. Многие выпускники ЮУрГУ приходят к ней через много лет, чтобы выразить свою благодарность и признательность. Благодаря ее стараниям в студгородке всегда порядок, активно ведется работа по организации внеучебного досуга учащихся, проводятся масштабные мероприятия. Дух захватывает, когда тысячи студентов выходят на кросс, организованный управлением студгородка.

К сожалению, формат публикации не позволяет мне назвать всех женщин, которые работают в университете. Очень хотелось бы сказать о заведующих кафедрами и руководителях управлений, об этих красивых, талантливых, умных женщинах, благодаря которым университет достигает выдающихся результатов, живет яркой, насыщенной жизнью. Я выражаю им свое глубокое уважение и восхищение их красотой, профессионализмом и душевностью.

О Екатерине Великой, подарках и идеале красоты

Александр Леонидович, какую женщину в истории вы считаете выдающейся в какой-либо сфере деятельности?

– Мне хотелось бы отметить уникальный талант Екатерины Великой как управленца. Немецкая принцесса, она приехала в Россию совсем молодой, столкнулась с жестокими реалиями российской действительности. И Россия ее приняла. Впоследствии Екатерина Вторая внесла огромный вклад в развитие нашей страны. Расцвет России приходится на период именно ее правления.

Выдающейся личностью в науке я считаю математика Софью Ковалевскую. Она добилась блестящих результатов в своей работе в то время, когда к женщинам-ученым относились снисходительно, и получила мировое признание.

Что вы обычно дарите своим самым любимым и родным женщинам в Международный женский день?

– Выбор подарка на 8 Марта – это всегда проблема для мужчин. (Смеется.) Бывает трудно угадать, поэтому я всегда стараюсь почувствовать сердцем, что именно хотелось бы получить в подарок жене и дочерям, что принесет им положительные эмоции.

А есть ли у вас идеал женской красоты, женского поведения?

– Для меня идеалом женщины является моя жена. С одной стороны, она умеет достигать поставленных целей, но в то же время она может быть мягкой, заботливой и в любой момент способна оказать поддержку. Сочетание этих разных качеств каждый раз удивляет и восхищает меня.

Также мне хотелось бы добавить, что все самое лучшее в жизни связано именно с женщинами: они вдохновляют, поддерживают в трудную минуту, окружают теплом, лаской и заботой, учат справедливости и милосердию. Рядом с женщинами мы, мужчины, становимся сильнее, добрее и благороднее. Весь мир преображается благодаря красоте, мудрости и терпению женщин, которые не только хранят традиционные семейные ценности и воспитывают детей, но и достигают значительных успехов в профессии. В день 8 Марта я желаю женщинам яркого солнца, веры в свои силы и добрых перемен в жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления