Образование Конькобежный спорт: на всех скоростях

Конькобежный спорт: на всех скоростях

Конькобежный спорт на Южном Урале является одним из самых любимых. Челябинская область стала родиной олимпийской чемпионки, «уральской молнии» Лидии Скобликовой. А в этом году именно Челябинск проводил чемпионат Европы по конькобежному спорту.

Мы расскажем о том, какие школы есть в нашем городе и что нужно для зачисления в них.

МБУ ДОД СДЮСШОР по конькобежному спорту имени Л. П. Скобликовой

Учебный год начинается с сентября каждого года. Набор детей в группы начальной подготовки проводится с 9 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Спортивный инвентарь предоставляет СДЮСШОР, в том числе коньки. На первое занятие при себе нужно будет иметь копию свидетельства о рождении, копию медицинского полиса, справку от врача и спортивную форму. Обучение бесплатное.

«Самое главное – желание ребенка, а все остальное – это уже наша забота: научить, привлечь и завлечь, – говорит завуч школы Татьяна Макридина. – Когда не сам ребенок хочет заниматься спортом, а на этом настаивают родители, бабушки, дедушки, – мало что получается. Другое дело, когда ребенок сам увидел соревнования и захотел тренироваться – это сто процентов наш «клиент».

Конькобежный спорт – один из старейших видов спорта. Он очень зрелищный. Удивительно, что конькобежец бежит со скоростью 50 км/ч, причем гонщики-велосипедисты едут не намного быстрее. Конькобежцы могут практически всю силу своего тела превращать в энергию движения. Так что, выбрав данный вид спорта, можете не сомневаться, что ваш ребенок будет уверенно двигаться вперед.

Тренировки проходят три раза в неделю или по расписанию тренеров. Есть утренние и вечерние смены. Вначале ребенок проходит некое тестирование – тренер смотрит, как ребенок прыгает, бегает, какая у него гибкость.

На начальной стадии полная экипировка не предоставляется. «Как правило, ребенку и родителям объясняется, что у ребенка обязательно должны быть вторая обувь, сменная одежда, в обязательном порядке: футболка, шапка, перчатки, чтобы после тренировки они могли переодеться в чистую сухую одежду, чтобы избежать проблем со здоровьем. Для групп начальной подготовки тренеры собирают деньги и заказывают коньки в Китае. Конечно, это не такие коньки, в которых бегает «высший эшелон», но они приемлемы и удобны для подготовительной группы для того, чтобы ребенок координационно научился кататься и держал равновесие. Всех это устраивает, и ребята показывают хорошие результаты. Уже в младшем возрасте ребята могут выезжать на соревнования, но это от многого зависит: состояния здоровья, желания, способностей ребенка и т.д.», – поясняет Татьяна Макридина.

Выезды осуществляются за счет школы, однако родителю все равно встанет все в копеечку.

МБУ ДОД СДЮСШОР по конькобежному спорту имени Л. П. Скобликовой,
адрес: г. Челябинск, ул. Труда 187б, 2 этаж,
телефон: 264-54-32.

МБУ ДОД КДЮСШОР «Юность-Метар»

Набор детей проводится круглогодично в возрасте от 9 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Занятия начинаются с начала учебного года. Обучение бесплатное.

На первых занятиях дети тренируются в обычной спортивной форме, а потом уже тренеры говорят, что нужно приобрести. В группе начальной подготовки занятия проходят в зале. При выездах на лед выдаются коньки.

Сначала дети выступают на простых соревнованиях. Дистанции небольшие – 100 метров, 300 метров. Затем сложность соревнований повышается. «Мы обеспечиваем полную физическую подготовку, даем много упражнений на координацию движений, чтобы руки и ноги работали одновременно. Это интересный спорт. Многие родители, когда приходят посмотреть на ребенка, можно сказать, жалеют о том, что не отдали его в этот спорт раньше», – отмечают тренеры спортшколы.

МБУ ДОД КДЮСШОР «Юность-Метар»,
адрес: г. Челябинск, ул. Черкасская, 1,
телефон: (351) 721-03-84.

МБУ ДОД СДЮСШОР №1 по конькобежному спорту

Согласно Уставу школа официально принимает детей в возрасте 9 лет. Обучение начинается с групп начальной подготовки. Основанием для приема является заявление от родителей (законных представителей) и наличие медицинской справки. Занятия бесплатные.

«Дети проходят несколько этапов обучения: начальный этап длится три года, учебно-тренировочный этап – пять лет, затем при выполнении норматива «кандидат в мастера спорта» (КМС) ребята зачисляются в группы спортивного совершенствования, а в дальнейшем при выполнении норматива «мастер спорта» (МС) – в группы высшего спортивного мастерства, – рассказывает заместитель директора по УВР Ирина Мальцева. – Если у ребенка все получается, то он проходит на следующий этап, как в общеобразовательной школе – закончил первый класс, сдал экзамены и пошел во второй класс. Основное требование – это отсутствие медицинских противопоказаний для занятия конькобежным спортом, потому что по некоторым критериям детям запрещено заниматься коньками, это, например, сколиоз, плоскостопие, соответственно, сердечно-сосудистая система должна быть тоже в норме. Конькобежный спорт – очень сложный вид спорта, он требует хорошей координации, силовых и скоростно-силовых качеств. Занятия проходят как на базе школы – учебный стадион «Инга», так и в ледовом дворце «Уральская молния». Коньки мы в школе выдаем бесплатно, а спортивную форму приобретают родители».

МБУ ДОД СДЮСШОР №1 по конькобежному спорту,
адрес: г. Челябинск, ул. Худякова 24а,
телефоны: +7 (351) 261-00-65, +7 (351) 261-00-64.

Конькобежный спорт – один из старейших видов спорта. Он очень зрелищный. Удивительно, что конькобежец бежит со скоростью 50 км/ч, причем гонщики-велосипедисты едут ненамного быстрее. Конькобежцы могут практически всю силу своего тела превращать в энергию движения. Так что, выбрав данный вид спорта, можете не сомневаться: ваш ребенок будет уверенно двигаться вперед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления