Образование Челябинцы увидят рапорт Сталину от большевиков Челябинской области

Челябинцы увидят рапорт Сталину от большевиков Челябинской области

На главной пешеходной улице города будут экспонироваться избранные страницы из необыкновенного исторического документа, воплотившего в себе основные черты военного времени, – «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», датированный 1944 годом, сообщает пресс-служба Челябинского государственного краеведческого музея.

В массивном томе, украшенном натуральными рубинами, собраны фотографии всех южноуральских заводов, которые работали на оборону страны в военные годы. Правда, в госархиве представлена копия рапорта, а сам он хранится в московском Музее современной истории России.

На 53 листах отражена деятельность 41 оборонного предприятия Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Вес документа вместе с обложкой, обтянутой шевро и украшенной златоустовской гравюрой на стали, составляет около 30 килограммов.

В Челябинске на 12 стендах будут представлены наиболее интересные и значимые фрагменты рапорта, свидетельствующего о трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Южноуральцы увидят портреты тружеников тыла и руководителей челябинских предприятий, фотографии продукции, предназначенной для фронта, смогут ознакомиться с текстами рапортов, написанных заводчанами. На планшетах разместятся фотографии, справки, исторические очерки о заводах и предприятиях Челябинской области – ММК, ЧТЗ, ЧЭМК, Станкомаше, цинковом и лакокрасочном заводах.

Выставка будет экспонироваться на улице Кирова до конца мая, ее смогут увидеть все желающие.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления