Образование Лыжный спорт: тренировки без перерыва

Лыжный спорт: тренировки без перерыва

Катание на лыжах – зимний вид спорта. Но тренировки проходят круглый год.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался лыжным спортом, но не знаете, куда его отдать и какие требования предъявляются для поступления в школу, то эта статья для вас.

МБУ ДОД КДЮСШ «ЧТЗ»

По лыжным гонкам школа осуществляет образовательную, учебно-тренировочную деятельность для детей с девяти лет. На этап начальной подготовки принимаются дети, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний. Из документов для зачисления необходимо иметь заявление от родителей и медицинскую справку от врача.

«В секцию лыжных гонок набор проходит с сентября, – говорит методист Елена Дубова. – Занятия проходят на городской муниципальной лыжной базе ЧТЗ. Осенью дети бегают кроссы, зимой обучаются на лыжах. Что зимой, что летом могут поиграть в футбол. Также летом катаются на лыжероллерах. В принципе все занятия проводятся так же, как и в других школах, обучающих данному виду спорта. Всю интересующую и более подробную информацию можно узнать по телефону. Если у родителей есть желание, то они могут приехать на лыжную базу и там посмотреть, как проходят занятия».

МБУ ДОД КДЮСШ «ЧТЗ»,
г. Челябинск, ул. Савина, 6;
телефон: (351) 775-52-24.

МБУ ДОД СДЮСШОР №5 по лыжным видам спорта

Школа осуществляет прием детей от 7 до 18 лет в зависимости от выбранного вида спорта (для групп: спортивно-оздоровительной, начальной подготовки, учебно-тренировочной). В группы начальной подготовки принимаются дети, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний. Набор проходит в течение года.

«Для детей начальной группы мы делаем упор на общефизическую подготовку. Летом используем всевозможные спортивные тренажеры плюс проводим имитационную работу. Для тренировочного процесса в парке Гагарина имеется лыжероллерная двухкилометровая трасса, – рассказывает директор школы Владимир Воронов. – Также в подготовку мы включаем посещение бассейна. Систематически дети проходят медицинские обследования в диспансере, есть договоры с медцентрами. Наши тренеры работают в разных районах города, это значит, что у детей есть возможность заниматься ближе к своему месту проживания. Основную экипировку мы выдаем, но если родители желают приобрести своему ребенку более качественный инвентарь, то это, конечно, приветствуется. Мы стараемся, чтобы на родителей в материальном плане было как можно меньше нагрузки, по максимуму используем бюджетные средства для сборов и выездов в лагеря. Членов сборной мы стараемся сами экипировать на спонсорские средства. В настоящее время ведем переговоры с представителями известной фирмы по экипировке ведущих спортсменов, также по приобретению инвентаря по льготным ценам. Уже на первоначальном этапе видны способности спортсмена, его координированность. Дети начинают раскрываться лет с 13, а пика достигают уже к 20 годам, так как лыжи – это все-таки поздний вид спорта. Хотя лыжи можно рекомендовать для оздоровления всем детям. Общая физическая подготовка и занятия на свежем воздухе, закаливание и укрепление организма – это серьезные плюсы. В лыжном спорте достаточно сложный физический труд, недаром в свое время лыжники называли его лошадиным, но когда детям это доставляет удовольствие, им нравится быстро передвигаться на лыжах, то они еще больше втягиваются».

В школе есть музей, посвященный «Уральским лыжным батальонам», которые формировались в Челябинске в годы войны. Ежегодно проводятся соревнования на призы памяти этих батальонов. Воспитанники участвуют в соревнованиях от районных до международных.

В этом году школа подтвердила статус школы олимпийского резерва.

МБУ ДОД СДЮСШОР №5 по лыжным видам спорта,
г. Челябинск, ул. Худякова, 16а;
телефоны: 260-70-85, 260-96-58.

МБУ ДОД КДЮСШОР «Юность-Метар»

Набор детей проводится с восьми лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Обязательно наличие справки, также заявление от родителей. Запись ведется с начала учебного года. Обучение бесплатное.

Занятия для младшей группы проходят три раза в неделю. В летний период дети выезжают в загородные спортивные лагеря. «Финансирование летних лагерей долевое – часть оплачивается за счет городского бюджета, и часть за счет родительских взносов. Для групп начальной подготовки снаряжение у нас имеется: лыжи, палки, ботинки. После второго-третьего годов обучения в зависимости от своих возможностей уже сами родители начинают приобретать для своего ребенка спортивный инвентарь. Безусловно, проводятся соревнования. За первый год обучения дети должны пройти как минимум три соревнования. В основном для таких групп соревнования проходят в пределах города.

«В нашем районе мы сотрудничаем с общеобразовательными школами, у нас заключены договора со школами №73 и 103. Когда дети выезжают на учебно-тренировочные сборы и пропускают занятия, учителя потом занимаются с ними индивидуально», – отмечают в спортивной школе.

МБУ ДОД КДЮСШОР «Юность-Метар»,
г. Челябинск, ул. Дегтярева, 5;
телефоны: 736-06-56, 8-912-774-20-59 (Людмила Ивановна).

МКУ ДОД КДЮСШОР «Металлург-спорт»

Школа ведет набор детей в группы начальной подготовки с девяти лет. Занятия проводятся бесплатно.

На этапах начальной подготовки принимаются дети, желающие заниматься биатлоном и не имеющие медицинских противопоказаний для данного вида спорта. Также необходимо наличие письменного заявления одного из родителей (законного представителя ребёнка). Набор производится в течение всего года.

«Если ребенок начинающий, не умеет кататься на лыжах, то для начала мы обучаем его ездить на них. Дети ходят на лыжах пешочком, потом кроссы бегают – в общем, изучают все азы для того, чтобы научиться кататься, – объясняет старший тренер по биатлону Евгений Баранунькин. – Основная задача для детей начальной подготовки – это общее физическое развитие и развитие мышечной массы. У нас есть пневматическое оружие, которое является имитацией биатлонной винтовки. У них похожи прицелы и мушки, и в работе они схожи, то есть мы обучаем детей азам стрельбы. Если ребенок пришел в школу с 10 лет, то примерно два-три года уйдет, прежде чем он перейдет на мелкокалиберную винтовку. В группах начальной подготовки мы проводим базовую работу перед «снегом» и занимаемся «на земле» без роликовых коньков, без лыжероллеров, такая подготовка проходит в сентябре, октябре и ноябре. И тогда уже выводим начинающую группу на близлежащие круги и обучаем классическому стилю катания на лыжах, прежде чем перейти на коньковый, который используется в биатлоне. После этого с декабря по март занимаемся лыжными подготовками. На этот период планируется три-четыре тренировки работы с пневматическим оружием. Потом мы заканчиваем зимний сезон и проводим контрольные тесты – контрольные тренировки. После окончания учебного года проводится оздоровительная программа – выезжаем в лагеря. Но, к сожалению, для многих детей цены достаточно неподъемные, поэтому стараемся проводить и городской лагерь. В Каштаке у нас есть стрельбище и спортивные круги. Также катаемся на велосипедах, но это всё только в июне, а в июле уже стараемся вывозить детей в загородный лагерь. В августе мы снова собираемся на базе.

В лыжном спорте практически не вижу минусов, ведь в основном все занятия проходят на свежем воздухе, что поддерживает здоровье, биатлон развивает азарт, желание, стремление. Что касается мальчиков, то это хорошая подготовка перед армией, они уже к 18 годам с оружием на ты».

МКУ ДОД КДЮСШОР «Металлург-спорт»,
г. Челябинск, ул. Первого Спутника, 2, офис №4;
телефон: (351) 725-21-45.

В Челябинске появится стадион по лыжным видам спорта, поэтому будут созданы все условия для подготовки спортсменов.

В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц. Занимаясь лыжным спортом, ваш ребенок всегда будет в тонусе и, вероятнее всего, в хорошем настроении. А возможно, благодаря его увлечению и в вашем досуге появится время для лыжных прогулок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления