Образование В публичке презентуют книгу «Детская книга войны. Дневники 1941–1945»

В публичке презентуют книгу «Детская книга войны. Дневники 1941–1945»

Издание, которое является документом истории, подготовлено журналистами газеты «Аргументы и факты» к 70-летию Великой Победы.

Впервые в одном томе собраны все дневники детей войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ» у потомков, бережно хранящих эти семейные реликвии, а также в архивах и у самих авторов, доживших до наших дней. Всего их 35. Более половины дневников публикуются впервые. Каждая строчка в них – страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны.

В книге приведены не воспоминания взрослых людей, а редкий и живой жанр – дневник ребёнка (как известный всему миру дневник Анны Франк). Дети от 9 до 17 лет писали эти скорбные строки в гетто, концлагерях в Германии, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу.

Это некоммерческий проект, отмечают издатели. Книга создана ради памяти о детях войны, ради сохранения найденных рукописей. «Детская книга войны. Дневники 1941–1945» будет передана во все крупнейшие библиотеки и архивы России, в штаб-квартиру ООН, в Центр Симона Визенталя в Иерусалиме, в музей Анны Франк в Амстердаме, в музеи Бухенвальда, Дахау, Освенцима, в штаб-квартиру ЮНИСЕФ и другие организации. Книга также доступна в электронном виде в сети Интернет.

В публичной библиотеке можно будет познакомиться с выставкой «Детская книга войны», которая оформлена в виде сокращенных текстов детских дневников военных лет и фотографий их авторов. Представят издание сотрудники редакции «АиФ»-Челябинск». Гостями встречи станут ветераны ВОВ, воспитанники челябинского детского дома, школьники и представители областных и городских библиотек, которым торжественно передадут книгу в дар.

Мероприятие состоится 15 мая, в 15:00 в ЧОУНБ (г. Челябинск, пр. Ленина, 60).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления