RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Южноуральские школьники собрали роботов-исследователей

Южноуральские школьники собрали роботов-исследователей

Более сотни роботов сразятся 22 мая на региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады. Их представят 300 детей из разных районов Челябинской области. Самая многочисленная команда приедет из Магнитогорска в составе 45 человек.

Тема WRO этого года – «Роботы-исследователи». Ребята сделали машины, способные «нырять» на дно моря за жемчугом, доставлять грузы в труднодоступные горные участки, собирать артефакты. Соревнования состоятся на полях сложной конструкции. Кроме того, роботы будут играть в футбол и боулинг. Всего состязания пройдут в 16 категориях.

«В этом году мы постарались охватить олимпиадой детей разных возрастов, – комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. – Впервые на ВРО состоятся соревнования для дошкольников – «Икарёнок», будет также представлена творческая категория для малышей и учеников начальных классов. Впервые в соревнованиях смогут принять участие и студенты».

Оценить изобретательские способности детей приедут представители предприятий – ОАО «СКБ Турбина» и ООО «ДСТ-УРАЛ». На олимпиаду они привезут промышленных роботов, чтобы участники могли вживую увидеть автоматизированное оборудование, используемое в производстве.

Победители регионального этапа примут участие во Всероссийской олимпиаде роботов, которая состоится в июне в Казани. Затем лучшие робототехники страны отправятся на World Robot Olympiad в Катар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления