Образование Баскетбол: перспективная подача

Баскетбол: перспективная подача

Советский баскетболист латышского происхождения Янис Круминьш пришел в баскетбол в 23 года. Два года спустя он уже был чемпионом СССР, а в 26 лет стал серебряным призером Олимпийских игр в Мельбурне (1956 год).

Баскетбольные секции существуют в каждом городе, практически в каждой школе и спортивном клубе. Челябинск – не исключение.

СДЮСШОР №8 по баскетболу

В СДЮСШОР принимаются дети в возрасте от 8 до 18 лет. Прием в школу проводится на основании следующих документов: заявления от родителей (законных представителей) и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка. Обучение бесплатное.

Комплектуются следующие группы:

  • группы начальной подготовки – 8–12 лет, проявляющие интерес к занятиям баскетболом, допущенные врачом. Период обучения – три года;

  • учебно-тренировочные группы – 13–17 лет, формируются на конкурсной основе из здоровых и практически здоровых воспитанников, выполнивших приемно-переводные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Период обучения – пять лет;

  • группы спортивного совершенствования – комплектуются из спортсменов, выполнивших второй спортивный разряд. Перевод по годам обучения на данном этапе осуществляется при условии динамики прироста спортивных показателей. Период обучения – три года.

«На начальном этапе мы проверяем координацию детей, обучаем владению мячом. Отрабатываем в основном технические навыки, – рассказывает заместитель директора по УВР Ирина Бугрова. – Далее идет тактическая подготовка, дети начинают участвовать в соревнованиях – всё по программе.

Для родителей важно понимать, что ребенок должен быть прежде всего здоровым, а чемпионом становится не каждый».

СДЮСШОР №8 по баскетболу,
г. Челябинск, ул. Володарского, 14а;
телефон: 264-53-92.

ДЮСШ по баскетболу во дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской

ДЮСШ комплектуется детьми и подростками, не имеющими отклонений в состоянии здоровья и противопоказаний для занятий спортом. Возраст детей – 8–18 лет. Обучение бесплатное.

Зачисление учащихся в ДЮСШ производится по письменному заявлению родителей (законных представителей) поступающего и при наличии допуска врача.

Зачисление детей на этап начальной подготовки проводится на основе комплексной оценки соответствия его возраста, двигательных способностей, мотивации и особенностей телосложения, соответствующих требованиям данного вида спорта.

Учебно-тренировочные группы формируются из здоровых и практически здоровых обучающихся, проявивших способности к данному виду спорта, прошедших необходимую подготовку на этапе начальной подготовки не менее одного года и выполнивших контрольно-переводные нормативы по общей и специальной физической подготовке, установленные учебной программой.

Программа обучения юных спортсменов базируется на рекомендованной государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту типовой программе физкультурно-спортивной направленности для ДЮСШ и СДЮШОР «Баскетбол».

Учебно-тренировочные занятия проводятся в спортивном зале МАУДОД дворца пионеров и школьников им. Н. К.Крупской, а также на базе образовательных учреждений города.

Команды детско-юношеской спортивной школы неоднократно становились призерами первенства города и области по баскетболу среди спортивных школ. Воспитанники школы – участники первенств России по баскетболу. Ежегодно команды юношей и девушек побеждают и занимают призовые места на турнирах регионального, межрегионального и федерального уровня.

Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской,
г. Челябинск, Свердловский пр-т, 59;
телефон: 263-43-95.

ДЮСШ «Олимп» (ДЮСШ «Надежда»)

Набор детей проводится с восьми лет. Зачисление происходит на основании заявления от родителей, а также справке о состояние здоровья ребенка и копии свидетельства о рождении. Обучение бесплатное.

«Для зачисления в школу дети проходят тестирование, – рассказывает заместитель директора Татьяна Сластенина. – У нас разработано 10 тестов, которые сдает ребенок, на основании этих тестов тренер принимает решение. Ребенок должен обладать хорошими скоростными возможностями, координацией. Тренеры, как правило, уже с первых шагов могут «продиагностировать» ребенка и сказать, получится ли у него что-то в этом виде спорта или нет. Уже на втором-третьем месяцах обучения можно увидеть перспективы».

Участие юных спортсменов в официальных соревнованиях оплачивает школа, турниры для набора игрового опыта оплачивают родители.

ДЮСШ «Олимп»,
г. Челябинск, ул. Марченко, 28;
телефон: 243-08-42.

МБУ ДОД ЦВР «Юность»

В школу принимаются дети в возрасте от восьми лет. Обязательно наличие справки от врача о состояние здоровья ребенка, также наличие заявления от родителей. Обучение бесплатное.

«К сожалению, у нас нет больших спортивных залов, поэтому занятия проходят на базе общеобразовательной школы №121, – рассказывает директор ЦВР Ольга Глазкова. – Группы для мальчиков и девочек отдельные. Мы работаем по образовательным программам, имеющим лицензии. Обучение проходит на бесплатной основе. Исключение – участие в сборах и мероприятиях, где есть целевые взносы, – это все отдельно. Что касается экипировки, это ложится на плечи родителей. Они ее приобретают индивидуально для своего ребенка. Форма обычная – спортивная. Главное, чтобы у ребенка не было медицинских противопоказаний для занятия данным видом спорта.

Мы являемся учреждением дополнительного образования, а не спортивной школой, поэтому по форме работы есть отличия от СДЮСШОР, там другие критерии оценивания и другие тестирования».

МБУ ДОД ЦВР «Юность»,
г. Челябинск, ул. Свободы, 163;
телефон: 268-48-69.

Баскетбол – отличный командный вид спорта, прекрасно развивает координацию, скорость реакции, мышечный корсет и учит взаимодействию с другими игроками как на самой площадке, так и вне игры.

Баскетбол напрямую связан с динамическими и циклическими нагрузками, поэтому огромное внимание следует уделять здоровью и сохранению суставов ребенка. Основным и наиважнейшим инструментом в игре в баскетбол являются колени. Чтобы избежать травм колена у детей, необходимо проводить хорошую разминку перед началом тренировок. Также при первых тренировках можно использовать специальный наколенник для баскетбола.

Одежда должна быть спортивная и свободная. Кроссовки не должны скользить, чтобы уберечь голеностоп от вывихов и подворотов. Баскетбол подразумевает огромное количество движений с резкими изменениями траектории, узкая одежда будет стеснять движения и доставлять дискомфорт.

Если вдруг ваш ребенок в подростковом возрасте вырос под два метра, конечно, его следует отдавать в баскетбол. Таких ребят тренируют по сокращенной программе, акцентируя игру на технических приёмах. Нередко возраст становится причиной отсутствия у таких игроков баскетбольной эластичности. Поэтому лучше чуть раньше отдавать ребенка в баскетбол. Парадокс, но чаще всего именно ребята не совсем высокого роста выносливее и шустрее высоких ребят. Конечно, высокие ребята хороши в атаке кольца, но уступают в темпе игры.

Самым высокий баскетболист в истории – это ливиец Сулейман Али Нашнун, рост которого составляет 2,45 метра. А вот самым маленьким баскетболистом считается американец Тайрон Куртис Богз, чей рост всего 160 сантиметров. Интересно, что небольшой рост не помешал Богзу стать одним из рекордсменов NBA по количеству перехватов мяча. За умение виртуозно «воровать» мяч, пользуясь своим ростом, Богз получил прозвище Маггси – уменьшительное от английского слова mugger – воришка.

Большой любительницей баскетбола в школьные годы была и российская певица Земфира. Ее «небаскетбольный» рост в 172 см совершенно не помешал ей стать капитаном женской юниорской сборной страны.

Фото: Фото SpeedKingz с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления