Образование Студенты-аграрии проходят обучение на посевной

Студенты-аграрии проходят обучение на посевной

Студенты Аргаяшского аграрного техникума активно включились в посевную кампанию. Практические навыки они приобретают, работая на современной технике, переданной по линии ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области», сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

На базе Аргаяшского аграрного техникума второй год реализуется совместный проект министерства сельского хозяйства, министерства образования и науки и Продовольственной корпорации Челябинской области.

«Сегодня серьезной проблемой на селе является нехватка квалифицированных кадров: механизаторов, трактористов, – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов, – в то же время в сельскохозяйственных техникумах и ПТУ материально-техническая база требует обновления. Чтобы решить проблему подготовки специалистов, умеющих работать на современной технике, мы ведём работу по налаживанию взаимовыгодных контактов между учебными заведениями сельскохозяйственного профиля и сельхозпредприятиями области».

В рамках нового проекта будущие аграрии, а ныне студенты Аргаяшского аграрного техникума, под руководством мастеров производственного обучения не только теоретически изучают современные технологии сельскохозяйственного производства, но и собственным трудом выращивают урожай.

«В прошлом году мы приняли решение пополнить технический парк учебного заведения. Передали 15 единиц техники, закупили топливо, семена, удобрения и гербициды. С осени на этой технике студенты обработали 280 га пашни, в том числе 180 га залежных земель, провели химическое и механическое парование почвы. В этом году высажен картофель на 60 гектарах, засеяно пять гектаров свеклой. Ребята приступили к севу зерновых культур на площади 120 гектаров. Осенью мы увидим результат работы и будем принимать решение о дальнейшем сотрудничестве», – пояснила генеральный директор ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» Ирина Новикова.

Благодаря укреплению материальной базы учебного заведения качество подготовки механизаторов заметно выросло. Подтверждением этого стали победы студентов техникума Александра Саломатина и Антона Колотушкина на областном конкурсе молодых механизаторов среди учащихся средних специальных учебных заведений. Александр Саломатин принял участие во всероссийском конкурсе профмастерства, проходившем с 21 по 23 мая в Белгородской области, и вошел в семерку сильнейших из 36 участников состязания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления