RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Итоги первых ЕГЭ: несдавших стало меньше

Итоги первых ЕГЭ: несдавших стало меньше

Российские школьники стали лучше знать литературу и географию. Такой вывод можно сделать по итогам первых ЕГЭ, которые сдавали выпускники 11-х классов.

Основная волна единых госэкзаменов началась 25 мая с литературы и географии. ЕГЭ по литературе в этом году сдавали 38 010 человек. На 100 баллов работу написали 200 участников (это 0,53% от общего числа – так же, как и в 2014 году). При этом, средний тестовый балл по этому предмету вырос до 56, в прошлом году было 53.

Количество несдавших ЕГЭ по литературе снизилось на треть: до 2325 в 2015 году против 3509 годом ранее. «Нам было особенно важно увидеть и оценить результаты ЕГЭ по литературе, поскольку в этом году школьники впервые писали итоговое сочинение», – отметил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Глава ведомства напомнил, что формат нового итогового испытания на протяжении всего 2014 года разрабатывался Советом по вопросам проведения итогового сочинения во главе с президентом Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталией Солженицыной и был предложен выпускникам этого года в достаточно «мягком» формате: так, например, оценка выставлялась по системе зачет/незачет.

«Такие факторы как снижение количества несдавших экзамен, а также повышение среднего тестового балла позволяют говорить о том, что введение итогового сочинения настроило выпускников на более успешную сдачу литературы», – сказал Министр.

В ЕГЭ по географии приняли участие 20 321 человек. На 100 баллов работу написали всего 72 участника. При этом, средний тестовый балл закрепился на уровне прошлого года – около 53 баллов. Количество несдавших ЕГЭ составило 3260 человек, что на 6% ниже показателя прошлого года.

Добавим, что президент страны Владимир Путин на съезде Русского географического общества заявил, что география должна стать одним из самых увлекательных предметов школьной программы. Также глава государства предложил провести общенациональное добровольное тестирование по географии по примеру «Тотального диктанта» по русскому языку, который проводится уже несколько лет.

«Стабилизация количества стобалльников и снижение числа несдавших ЕГЭ по географии и литературе можно считать хорошим индикатором того, что первые экзамены основной волны ЕГЭ-2015 прошли на должном уровне, без аномальных всплесков», – подчеркнул руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В Челябинской области знания по этим предметам решили проверить более 700 человек. На экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. Нарушения зафиксированы не были. Экзамен по литературе сдавали 640 южноуральцев. Максимальное количество баллов (100) по литературе набрали 2 человека. Один из них выпускник гимназии №26 г. Челябинска, второй – лицея №13 г. Троицка. Не смогли достигнуть минимального количества баллов 11 человек, или 1,72% участников ЕГЭ. Средний балл по этому предмету составил 57. Географию для сдачи в форме ЕГЭ выбрали всего 136 ребят. Из них никто не смог набрать максимального количества баллов, при этом все преодолели минимальный порог. Средний балл по этому предмету составил 63.

Участники ЕГЭ смогут предварительно ознакомиться со своими результатами по географии и литературе, начиная с 3 июня, на официальном информационном портале ЕГЭ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления