Образование Детсады подорожали

Детсады подорожали

С 1 июля детские сады Челябинской области повышают родительскую плату. В среднем мамам и папам придется платить на 400–500 рублей больше. С чем связано увеличение и улучшатся ли условия пребывания ребенка в дошкольном учреждении, разбирался наш корреспондент.

«В нашем детском саду детям давно не давали нормального мяса, молочных продуктов, исчез сыр. Я каждый день изучаю меню, увеличилась только графа «Рекомендации родителям по питанию ребенка», – рассказывает мама четырехлетнего сынишки Мария Старунова.

Заведующие детскими садами только разводят руками, ссылаясь на то, что все согласовано с органами управления образования.

В Челябинске, например, средняя родительская плата будет увеличена с 1300 до 1700 рублей. «Процесс естественный – подорожали продукты, – объяснил градоначальник Евгений Тефтелев. – Мы этот вопрос решали коллегиально. В Челябинске всегда плата была ниже, чем в Магнитогорске. Несмотря на то, что мы произвели повышение, все равно эта цифра ниже, чем в ряде других городов Южного Урала».

«Когда ко мне приходят родители, я задаю вопросы – сколько стоит пакет молока в магазине, мясо, сыр, яблоки. Родительская плата составляет 1200 рублей в месяц, и она вся идет только на питание. Теперь представьте, что мы должны накормить вашего ребенка полноценным завтраком, обедом, полдником и ужином на 54 рубля», – подсчитывает на калькуляторе руководитель одного из челябинских детских садов.

Как отметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Вера Полетаева, каждый муниципалитет самостоятельно устанавливает размер родительской платы в соответствии с нормативами. «В некоторых районах повышение родительской платы прошло раньше, поэтому не так ощутимо, как в Челябинске. В Миассе, например, два года не повышали родительскую плату, а стоимость продуктов выросла в разы», – отметила замминистра. В среднем увеличение родительской платы произошло на 8%. По данным минобра, в Чебаркуле средняя родительская плата составляет 1440 рублей, в Южноуральске – 1020, в Агаповском районе – 790, в Аргаяшском – 900 рублей. Самая высокая средняя плата в Магнитогорске – 1890 рублей в месяц.

В Роспотребнадзоре отмечают, что согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» в детских садах, которые работают более восьми часов в день, детей ежедневно должны кормить мясом или рыбой.

Рекомендуемый суточный набор продуктов в зависимости от возраста ребенка составляет:
– мясо для ребенка 1–3 года – 50 г в сутки, 3–7 лет – 55 г в сутки;
– птица для ребенка 1–3 года – 20 г в сутки, 3-7 лет – 24 г в сутки;
– рыба для ребенка 1–3 года – 32 г в сутки; 3–7 лет – 37 г в сутки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления