Образование ЮУрГУ поможет Таджикистану развивать энергетику

ЮУрГУ поможет Таджикистану развивать энергетику

В ЮУрГУ состоялся международный круглый стол, посвященный обсуждению вопросов гражданского согласия, сообщает пресс-служба вуза. Во встрече приняли участие представители России и Таджикистана.

Председатель таджикского национального культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов уделил внимание вопросам поддержки в трудоустройстве граждан таджикской национальности, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На эту же тему выступил строитель Саид Махмадов. Он напомнил, что при распаде СССР таджики голосовали за то, чтобы остаться в составе Союза. «Мы и сегодня с большим уважением относимся к «старшему брату» России и очень хотим поддерживать добрососедские отношения», – отметил Саид Махмадов.

Аспирант второго года обучения механико-технологического факультета ЮУрГУ Шахриёр Саидалиев отметил необходимость укрепления академических связей между Россией и Таджикистаном. «Сегодня на Южном Урале обучается большой процент студентов из Таджикистана, но работу в сфере укрепления академических связей нужно усилить и среди преподавателей, которым нужно повышать квалификацию в российских вузах», – подчеркнул Шахриёр.

Директор ИЭТТ Ирина Окольнишникова рассказала об опасности инициируемых западными политтехнологами цветных революций и подчеркнула важность межнационального взаимодействия между нашими государствами, особенно в прогрессивной и мобильной молодежной среде.

В финале встречи президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международному сотрудничеству ЮУрГУ Виктор Каточков подвели итоги обсуждения и обозначили основные направления деятельности фонда. Это подготовка пакета предложений о смягчении миграционной политики в регионе, разработка адаптационных мероприятий для таджиков-мигрантов на Южном Урале, взаимодействие в сфере энергетики с привлечением ученых ЮУрГУ, занимающихся вопросами автономных источников энергии, налаживание контактов в торгово-экономической сфере, в области культуры и науки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления