Образование Детсад: прогулки подождут

Детсад: прогулки подождут

Кто из родителей не желает, чтобы их чада ходили в красивый, новенький детский сад с первоклассными воспитателями и просторной площадкой? Ребятам дошкольного отделения МОУ СОШ 21 в городе Копейске почти повезло. Их новый, хорошо оборудованный внутри садик начал функционировать в апреле 2015 года, но вот площадки для прогулок у ребят до сих пор нет.

Детсад без сада

Сын Ирины и Станислава оказался в этом детском саду сразу после яслей. Было удобно – учреждение находится прямо под окнами, далеко ходить не надо, да и к тому же садик новый, с новыми коммуникациями. «Как только мы туда пришли, мне сразу в глаза бросилось отсутствие площадок, но на собрании нам пообещали, что как только наступит тепло – все будет, так как деньги выделены», – говорит Ирина.

Наступило лето, строительство началось, но не то, которого так ждали родители. Территорию детского сада всю перекопали для того, чтобы протянуть линии теплоснабжения к недавно построенной многоэтажке. «Сейчас грешат на коммунальщиков. Наша воспитательница говорит, как только трубы изоляцией перемотают, привезут землю, потому что там территория неровная, и начнут ставить забор и делать площадки», – продолжает Ирина.

Сейчас дети гуляют либо вокруг здания, либо по площадке при школе, где стоит старое спортивное оборудование. «Я сама из окна видела, они там полазают, по траве побегают, от воспитателей к этим железкам и обратно. До этого там была еще и трава высоченная, стояла жара, детки были покусаны, все чесались. Но ее хоть подстригли», – рассказывает Ирина. Территория детского сада, по ее словам, разрушена. Стоят полуразвалившиеся строения, бегают собаки, а после выходных валяются стаканы и разбитые бутылки. В здании садика уже разбили окно, а забора и охраны до сих пор нет.

«У нас все родители недовольны, что гулять негде, мы бьем во все колокола. Ведь не могут детки сидеть восемь часов в замкнутом пространстве: и побегать надо, и в песке покопаться. Воспитательница сказала, что их уже ругают из-за того, что мы везде пишем, жалуемся. Я писала на сайт администрации, мне позвонил глава Копейска Вячеслав Викторович Истомин и сказал, что до сентября эта проблема будет решена», – говорит Ирина.

Детство в четырех стенах

Детский сад при 21 школе – малозатратное учреждение, финансирование составлялось из расчета 100 тысяч на ребенка. Но, как сообщают в управлении образования Копейска, этих денег не хватило и сейчас готовится распоряжение на выдачу средств из местного бюджета на обустройство площадок.

«На момент сдачи помещения возможности обустройства площадок не было, так как, во-первых, не позволяли погодные условия – была зима, а во-вторых, закончился бюджет, выделенный на этот садик. К тому же возникли дополнительные расходы: пришлось проводить горячую воду через все здание школы, хотя изначально это не планировалось. Сейчас в местном бюджете появились дополнительные доходы, средства распределены, готовится документация. На территории запланированы четыре веранды, ограждения для прогулочных площадок и малые формы на общую сумму 850 тысяч рублей», – комментирует заместитель начальника управления образования города Копейска Елена Иванова.

1 из 2

«Когда работаешь с малозатратными формами не первый год, – говорит Елена Иванова, – вырабатывается система первостепенных работ». По ее словам, приоритетным для строительства этого детского сада было создание полноценного пищеблока, чтобы все технологии были доведены до конца, приобретено необходимое оборудование, чтобы появились долгожданные места для деток.

Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит очень остро, поэтому с открытием этого детского сада ждать было нельзя. С учетом того, что в этом году уже выделено 1700 мест, на сегодняшний день в Копейском городском округе в очереди стоят 4244 ребенка, из них 1300 – первоочередные, т. е. те, кого уже в 2015 году необходимо обеспечить местами. «Поэтому открылось дошкольное учреждение при 21-й школе на 100 человек и при школе №4 в поселке Бажово на 80 детей», – резюмирует Елена Иванова. Но даже в этом садике, рассчитанном на 100 мест, сейчас воспитываются 135 детей.

Как бы то ни было, в разгаре лето, пусть и не самое теплое, но гулять, быть на свежем воздухе детям просто необходимо. Посоветовавшись с коллегами, Елена Иванова пообещала, что на площадки детки смогут выйти к 1 сентября.

Срок обозначен, осталось ждать чуть меньше двух месяцев. В случае, если обещание не будет выполнено, родителей просят обратиться с заявлением в Роспотребнадзор по Челябинской области. Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Елена Мурашова будет лично следить за развитием событий: «Я возьму вопрос на контроль и позвоню в управление образования Копейска, чтобы они не забыли сделать все к первому сентября».

Фото: Фото предоставлено родителями воспитанников дошкольного отделения МОУ СОШ 21 г. Копейска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления