Образование Активисты поступили в «закрытые» вузы

Активисты поступили в «закрытые» вузы

В вузах началась вторая волна зачислений. Но оказалось, что не всем спискам учебных заведений можно доверять. Активисты штаба Общероссийского народного фронта в Челябинской области обнаружили институты, которые продолжают принимать абитуриентов, несмотря на запрет Рособрнадзора.

Накануне даты публикации приказов о зачислениях Федеральная служба по надзору в сфере образования запретила принимать абитуриентов в 51 вуз. Поводом послужили выявленные ранее нарушения, которые так и не были устранены к началу приемной кампании. В список вошли два вуза из Челябинска: Уральский институт бизнеса и Челябинский многопрофильный институт.

Активисты Народного фронта попытались поступить в «наказанные» вузы, чтобы проверить, исполняют ли учебные заведения предписание надзорного ведомства. «В приемной комиссии Уральского института бизнеса были готовы принять документы, сотрудники вуза даже рассчитали стоимость обучения по специальности «менеджмент» и пообещали оформить поступление задним числом. На вопрос о запрете набора первокурсников там заявили, что информация не соответствует действительности. В Челябинском многопрофильном институте сообщили, что прием документов закончен, но посоветовали подождать до 25 августа, когда станет известно, будет ли проводиться добор на заочную форму обучения», – сообщили в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

В ходе мониторинга также выяснилось, что у Уральского института бизнеса нет действующей аккредитации, значит, выданные вузом дипломы не соответствуют государственному образцу.

«Приятно отметить, что крупные высшие учебные заведения Челябинской области оказались достойными правопреемниками системы высшего образования на Южном Урале и продолжают соответствовать современным требованиям. Выявленные нарушения в двух негосударственных вузах требуют срочной проработки. Устранение нареканий Рособрнадзора станет гарантией отмены ранее принятого распоряжения и восстановления приема абитуриентов», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова.

Кстати, абитуриентам следует тщательно проверять наличие у вуза лицензии, аккредитации и разрешения на прием.

Для удобства поступающих Министерство образования и науки РФ инициировало создание сайта с подробной информацией о высших учебных заведениях Кartavuzov.ru. Но абитуриентам стоит помнить, что аккредитация выдается не только вузу, но и на направления подготовки, поэтому в приемных комиссиях обязательно нужно уточнять – аккредитована ли та или иная программа подготовки.

Информацию обо всех выявленных нарушениях и просьбу провести контрольно-надзорные мероприятия региональное отделение Народного фронта в Челябинской области направило в Рособрнадзор РФ.

Посмотреть список вузов, которым на данный момент запрещен прием абитуриентов, можно здесь.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления