Образование На Кировке собрали отличников

На Кировке собрали отличников

Быстро отыскать на карте мира города, вспомнить историю Челябинска, узнать ягоды, сдать нормативы – необычные уроки состоялись на Кировке в честь Дня учителя. Там же все желающие могли написать пожелания педагогам, которые обязательно будут доставлены адресатам.

– День учителя? Да вы что? Спасибо, что напомнили. Давайте флайер, поздравлю свою учительницу химии из Миасса, – солидный мужчина сбавляет темп, останавливается, берет ручку и на три минуты погружается в школьные воспоминания.

Председатель регионального профсоюза работников образования Юрий Конников вместе с волонтерами
1 из 11
Председатель регионального профсоюза работников образования Юрий Конников вместе с волонтерами

Акция профсоюза работников образования Челябинской области удалась. За несколько дней было заполнено около 15 тысяч открыток. «Наш профсоюз гарантирует, что они все будут доставлены адресатам – от Калининграда до Дальнего Востока, – говорит председатель организации Юрий Конников. – У нас в каждом регионе есть профсоюз, поэтому открытки обязательно найдут героя. По сути, отправить письмо – это не так сложно и затратно, но я представляю, какую большую радость они доставят. Если учитель работает, то у него будет стимул учить дальше, будет подъем сил, а если педагог уже не работает, то он сможет убедиться, что годы не прошли даром, что его помнят».

Организаторами концерта «В каждом живет учитель» и поздравительной акции выступили челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки, областной «Клуб молодых педагогов». Партнерами стали ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ, МГТУ и колледжи.

В это время на Кировке, несмотря на непогоду, собираются ученики – нынешние и бывшие. На несколько часов часть пешеходной улицы превратилась в школу с классами, кабинетом директора, актовым залом, где со сцены звучат поздравления учителям.

1 из 6

На уроке биологии предложили вспомнить названия ягод. Задание несложное, но с ходу справляются не все. Вместо пятерок отличники получают подарки – полезные мелочи, открытки с достопримечательностями Челябинской области. Следующий урок географии.

– Гренландия, Гренландия, – методично повторяет школьник, водя пальцем по карте мира в районе Севера. – Была где-то здесь. Оказывается на скорость ориентироваться в карте мира не так просто.

Урок математики потребовал внимания и сосредоточенности. Всего за 1,5 минуты нужно было найти все цифры по порядку от 1 до 51. Это вам не тест с вариантами ответов.

На уроке истории ученики посмотрели танец от клуба исторических танцев и вспомнили интересные краеведческие факты. На уроке химии все стали свидетелями необычных экспериментов. Согреться гостям помогла физкультура. На большой «перемене» свое мастерство продемонстрировали юные спортсмены, занимающиеся восточным единоборством, ребята с легкостью разбивали кирпичи голыми ногами.

1 из 16

На праздник «В каждом живет учитель» пришла Марина Поддубная, которая поздравила учителей от имени депутатов Заксобрания. «Я бы хотела пожелать педагогам, чтобы их труд был действительно вознагражден, чтобы их уважали и любили всю жизнь и ученики, и родители, чтобы в их собственных семьях были все здоровы и счастливы, – пожелала Марина Поддубная. – У меня у самой самыми любимыми предметами в школе были русский язык и литература. А потом я поступила на филологический факультет педуниверситета. И нисколько об этом не жалею. Считаю, что получила великолепное базовое образование».

«Хочется, чтобы общество ни в коем случае не воспринимало учителя как человека, предоставляющего услугу, – добавляет Юрий Конников. – Услуга – это только обучение, а учитель включает в себя настолько широкий спектр влияния на ребенка. Сегодня профсоюз делает все возможное, чтобы учителя чувствовали свое единство. Мы активно поддерживаем ветеранов, молодых педагогов. Я хочу пожелать всем учителям доброй памяти учеников и здоровья».

Необычные уроки завершились раздачей подарков за хорошие знания, вручением цветов учителям и запуском шаров в небо, таких же разноцветных, как школьные годы.

Фото: Фото предоставлено профсоюзом работников образования ЧО и Анастасии Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления