Образование Вместо маленькой американки на занятия в школу ходит робот

Вместо маленькой американки на занятия в школу ходит робот

Десятилетняя американка Пейтон Уолтон из Пулсвилла (штат Мэриленд) в пригороде Вашингтона более чем на месяц уезжает в Нью-Йорк лечиться в онкологической клинике. Но при этом она собирается продолжать занятия в школе по месту постоянного жительства. По сообщению местной телекомпании WRC-TV, уроки вместо нее будет посещать ее «виртуальный двойник» – робот.

Машина представляет собой самоходную платформу с закрепленным на ней планшетником-айпэдом. На экран выведено лицо девочки. Сама она может дистанционно управлять передвижениями робота, видеть все, что попадает в «поле зрения» его видеокамеры, и говорить с теми, кто встречается на его пути. Сейчас она как раз осваивает систему управления, чтобы, по ее словам, «не биться об стенки» в школьных коридорах.

Придумала и изготовила «Пэдса» фирма Double Robotics в Калифорнии. Она стремилась помочь людям, нуждающимся в услугах дистанционной медицины или дистанционного обучения, и новинка, выпускаемая с 2013 года, оказалась востребованной. Сейчас на сайте компании в Интернете представлены истории людей, пользующихся подобными роботами по всей стране.

Стоит «Пэдс» около $3 тысяч. Приобрести его девочке помогли школьные друзья. «Когда робот катится по нашим коридорам, для нас это и есть Пейтон, – сказал директор пулсвиллской начальной школы Дуглас Роббинс. – Она здесь, с нами, и для нее это такой же обычный учебный день, как и для всех остальных».

Рада необычному помощнику и мама девочки – Линн Шейбер. По ее словам, «Пэдс» разрушает вынужденную изоляцию ее дочери и помогает ей почувствовать, что она реально контролирует свою жизнь и учебу, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления