Образование В публичке откроется российско-германская выставка «Белая роза»

В публичке откроется российско-германская выставка «Белая роза»

19 ноября в 14:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется российско-германская выставка «Белая роза» – о группе немецких студентов-антифашистов, действовавших в Мюнхене в 1942–43 гг. Экспозиция подготовлена Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и немецким фондом «Белая роза».

На выставке, которая с 1999 года побывала более чем в 20 городах СНГ и Европы, будут представлены уникальные материалы. Фотографии, письма, документы повествуют о Германии времен нацизма, о судьбе участников группы, отдавших свои жизни в борьбе против гитлеровского режима, о пребывании студентов-антифашистов на Восточном фронте, о судебных процессах по делу «Белой розы».

Гости библиотеки смогут познакомиться с каталогами выставки, книгой Игоря Храмова «Русская душа “Белой розы”», протоколами допросов Александра Шмореля в гестапо из трофейного фонда Российского государственного военного архива.

На открытии будет показан документальный фильм режиссёров Сергея Линцова и Романа Саульского «Противостояние “Белой розы”» (кинокомпания «Созвездие кино», г. Москва, 2015).

Группа студенческого Сопротивления гитлеровскому режиму «Белая роза» известна в Европе каждому школьнику, но практически не известна в России. Хотя одним из её организаторов был уроженец Оренбурга Александр Шморель.
Студенты-медики сочиняли и распространяли листовки антигитлировского содержания. Многие члены группы «Белая роза» во время военно-полевой практики стали очевидцами массовых убийств в Польше, что побудило их присоединиться к Сопротивлению после возвращения в Германию. Пребывание в России на Восточном фронте в Гжатске (Смоленская область) также повлияло на мировоззрение молодых людей.

Выставка будет работать с 19 ноября по 19 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления