Образование Ученые-юристы из Челябинска вышли на уровень международных проектов

Ученые-юристы из Челябинска вышли на уровень международных проектов

Тридцать ученых, включая представителей академического сообщества ближнего зарубежья, сплотили усилия для создания современной научной концепции «Принципы гражданского права и их реализация». Базой для проекта стал Южно-Уральский государственный университет.

Исследованием руководили ученые из ЮУрГУ – заведующий кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Галина Демидова и кандидат наук, доцент Тихон Подшивалов. Ядром исследовательской группы стали зарубежные ученые, представляющие известные академические и научные институты: Эстонская Высшая школа предпринимательства Mainor, Международный университет «МИТСО» (г. Минск), Национальная академия наук Республики Казахстан, научно-исследовательский институт частного права, учебный центр «ABConsult Õppekeskus», Caspian University.

«Международные журналы, индексируемые в Web of Science и Scopus, достаточно трудно заинтересовать исследованиями российской правовой системы. Только длительная и последовательная работа по реализации объединенных международных исследований на основе методов сравнительного правоведения, позволит добиться роста интереса к российским юридическим разработкам», – рассказал соруководитель и администратор проекта Тихон Подшивалов.

«Среди сотен научных идей, предложенных исследователями, на 400 страницах монографии, самым злободневным является вывод о том, что принцип законности отходит на второй план и уступает позицию принципу добросовестности. Это обусловлено тем, что законодатель понимает, что как бы он ни старался, но сразу после принятия закона будут разработаны схемы его обхода, а чаще всего эти схемы уже разрабатываются до вступления закона в силу», – отмечают в ЮУрГУ.

Разработанные участниками исследовательской группы рекомендации по совершенствованию законодательства будут опубликованы в виде монографии в федеральном издательстве в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления