Образование Авторов фильмов о людях труда наградят «рабочими рукавицами»

Авторов фильмов о людях труда наградят «рабочими рукавицами»

Сегодня в Челябинске стартует Второй российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда». Масштабный форум, посвященный людям рабочих профессий, приурочен к Году российского кино. Показы лучших работ кинематографистов пройдут на площадке КРК «Мегаполис» 7, 8 и 9 апреля.

Кинофестиваль стал неотъемлемой частью проекта «Славим человека труда» Уральского федерального округа. Его также поддержал Союз кинематографистов Российской Федерации. Основной фестивальной площадкой станет челябинской культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис». Здесь пройдут конкурсные кинопоказы. Главным символом и одновременно призом фестиваля, который в наибольшей степени, как считают организаторы, отражает дух мероприятия, снова станет рабочая рукавица.

18 рукавиц специально для кинофорума были отлиты на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. По итогам конкурсной программы жюри выберет обладателя гран-при и победителей в номинациях: «лучший игровой фильм», «лучший документальный фильм», «лучший проект для Интернета», «лучший телепроект», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «лучший сценарный проект» и «лучший проект молодежного конкурса». По решению свердловской киностудии еще одна рукавица будет вручена как приз зрительских симпатий. Малыми рукавицами отметят лучшего актера игрового фильма, героев лучшей документальной ленты, лучшего телепроекта и проекта для Интернета.

Участников и гостей Второго фестиваля игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда» также ждет обширная деловая программа. На дискуссионной площадке эксперты обсудят принципы воплощения в кинематографе и интернет-проектах темы труда как ценности жизни и основы благополучия России. В информационном блоке – встречи с создателями фильмов о людях труда и мастер-классы от успешных кинематографистов.

Специальным проектом Второго фестиваля станет «Лаборатория кино» – в течение марта съемки короткого метра проходили на промышленных предприятиях Челябинска. В качестве сценаристов, режиссеров и операторов выступили команды начинающих кинематографистов, собранные из студентов творческих специальностей южноуральских вузов, областной школы кино и телевидения, а также журналистов. Получившиеся работы можно будет увидеть 8 апреля во время вечернего показа в «Мегаполисе».

Расписание кинопоказов конкурсной программы:
КРК «Мегаполис» (г. Челябинск, Свердловский проспект, 51 а).
7 и 8 апреля: 4 и 5 залы, начало киносеансов в 14:30 и 16:30.
9 апреля: 3, 4 и 5 залы, начало киносеансов в 12:00, 14:00 и 15:30.
Вход на все киносеансы свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления