Образование Дело челябинской экс-чиновницы о взятках за места в детсадах ушло в суд

Дело челябинской экс-чиновницы о взятках за места в детсадах ушло в суд

Прокурор области Александр Кондратьев в четверг, 28 апреля, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Управления образования Центрального района Челябинска Галины Леонтьевой. Ей вменяется получение четырех взяток по 20 тысяч рублей от родителей дошкольников за места в детсадах, а также пятое, не доведенное до конца аналогичное преступление, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, Леонтьева с августа 2014 по 6 апреля 2015 года получила через посредников, в частности через свою подругу и своего родного сына, взятки от родителей дошколят. За деньги он решала вопросы об устройстве детей в необходимые родителям дошкольные образовательные учреждения в согласованные с ними сроки.

«При этом Леонтьева давала сотрудникам Управления соответствующие указания о внесении изменений в электронную очередь и совершении других действий, связанных с процедурой выделения мест в дошкольных учреждениях, – рассказала Наталья Мамаева. – Ей вменяется четыре взятки по 20 тысяч рублей (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и попытка получения взятки в 25 тысяч рублей (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ), не доведенная до конца в связи с задержанием чиновницы сотрудниками УФСБ и УМВД по Челябинску».

Уголовное дело направлено в суд Центрального района Челябинска для рассмотрения по существу.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления