Образование В Челябинске планируют создать Центр Уральского отделения РАН

В Челябинске планируют создать Центр Уральского отделения РАН

На Южном Урале планируется создание Центра Уральского отделения Российской академии наук в Челябинской области. Об этом было заявлено сегодня в Златоусте на встрече губернатора Бориса Дубровского с представителями молодежной науки, сообщили в пресс-службе главы региона.

Также для развития науки, как сообщил министр образования Александр Кузнецов, планируется оказание информационной и организационной поддержки проектам молодых ученых с целью получения грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). «Необходимо разработать госпрограмму «Развитие науки на 2018–2021 гг.», в которую включить мероприятия по поддержке научных исследований и разработок талантливой молодежи, проведению научно-образовательных мероприятий», – сказал глава минобра.

На Южном Урале 54 организации выполняют научные исследования и разработки. В 2015 году созданы 94 передовые технологии из них 25 – принципиально новые. «К особенностям научной сферы области можно отнести значительное присутствие в ней высшей школы, – добавил Александр Кузнецов. – Доля вузов, занимающихся научными исследованиями, составляет 62%».

Борис Дубровский отметил, что региональное правительство поддерживает взаимное сближение науки и производства. «Необходимо активно включаться в конкуренцию за умные головы, за идеи, – уточнил он. – Молодые ученые обладают серьезным потенциалом, мы должны создать для них условия, помочь в их желании самореализоваться, обеспечить постановку задач и заинтересовать бизнес-сообщество».

Губернатор поручил министерству образования и науки найти эффективные способы взаимодействия молодых ученых и бизнес-сообщества, а также подумать над программами поддержки и закрепления в регионе начинающих исследователей. Он также сообщил, что готовится к подписанию соглашение между правительством региона и РФФИ.

С 2012 г. действует Совет молодых ученых и специалистов Челябинской области. В его работе принимают участие около 30 молодых ученых и специалистов из 22 вузов. Цель Совета – создание условий для увеличения научно-исследовательского потенциала молодых ученых и специалистов с целью инновационного развития региона и РФ через поддержку фундаментальной и прикладной науки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления