Образование Победителям чемпионата PMCup вручили премии

Победителям чемпионата PMCup вручили премии

Мобильные приложения для глухонемых людей, эффективная система управления на молокозаводе, создание «зеленых крыш» и подготовка олимпиадников – с такими идеями выступили участники VII Открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской PMCup.

Подведение итогов чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской PMCup состоялось в ЮУрГУ. В этом году в заключительном этапе чемпионата приняли участие 27 команд. Впервые за историю чемпионата в нем участвовало девять команд от профессиональных образовательных организаций. Проектному подходу были обучены более 100 школьников и 25 педагогов. К работе с проектными командами школьников в качестве кураторов были привлечены 27 студентов старших курсов кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

«Я очень рада, что именно эта кафедра проводит чемпионат, готовит кадры, я сама прошла там обучение и убедилась в качестве образования, которое дают сильные преподаватели, – отметила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. – Надо сказать, что сейчас проектное управление повсеместно применяется в органах муниципального и государственного управления. Мы являемся одной из пилотных площадок».

Многие проекты, представленные на чемпионате, практически готовы к реализации. Например, ученики Челябинского областного лицея-интерната для одаренных детей намерены воплотить свою идею в жизнь. Их проект BrainUp.ru направлен на подготовку школьников к олимпиадам. «Мы заметили, что в олимпиадах школьников побеждают в основном ребята из Москвы и Санкт-Петербурга и очень мало учеников из регионов. Мы хотим создать сайт, где можно будет подготовиться к олимпиаде, посмотреть онлайн-занятия, вебинары с преподавателями. У нас уже есть договоренности с некоторыми педагогами». От регионального до всероссийского этапа – один шаг», – поясняет одиннадцатиклассник Андрей Питерский.

Благодаря чемпионату у ребят есть не только идея, но и средства на ее реализацию. Проект команды ЧОЛИ стал победителем конкурса и завоевал премию в 35 тысяч рублей.

Школьники из Трехгорного озаботились проблемами экологии. «Мы сделали проект “Зеленая крыша”. Наши исследования показали, что один квадратный метр газона на крыше выделяет столько же кислорода, сколько одно дерево. Но газон растет быстрее, – рассказывает участница команды Светлана Солодянникова. – Мы предлагаем украсить крыши жилых домов, производственных зданий живыми растениями. Офисные работники могут устраивать там обеды, пятиминутки, что будет улучшать работоспособность, также можно адаптировать крышу под открытое кафе или необычный парк. Для газонов планируется брать канадскую траву, она неприхотливая и морозостойкая. В зимний период деревья и траву можно демонтировать до следующего сезона».

Среди профессиональных образовательных организаций победителями чемпионата была признана команда Златоустовского индустриального колледжа (Златоуст) с проектом «Ближе к пониманию».

«Наш проект касается инклюзивного обучения, – говорит руководитель команды, педагог Галина Балдина. – В нашем колледже учатся глухонемые дети, они разговаривают между собой только с помощью жестового языка. Наши ребята создали приложение к мобильному телефону, которое транслирует речь в текст в виде СМС. Кроме того, у нас наработаны методики по обучению глухонемых работе на станках с ЧПУ».

Награда досталась и студенту ЮУрГУ Илье Кофанову, он является куратором команды-победителя. Он включен в список кандидатов на президентскую премию. «Проектное управление применяется абсолютно в любой сфере, каждый человек может попробовать себя в этом. Это очень интересное направление», – говорит Илья.

Как экономист он уже придумал, на что потратит премию от президента: «Куда студенту выгодно вкладывать деньги? Конечно, в образование, в развитие своих способностей. Хочу пройти курсы, связанные с управлением проектами, купить необходимую литературу».

Дипломами лауреата II степени и сертификатами на премию в 25 тысяч рублей отмечены команда Дворца творчества детей и молодежи (Снежинск) с проектом «Организация производства комплексов “Линия по переработке льна”» и команда Южно-Уральского государственного технического колледжа (Челябинск) с проектом «Инновационная детская площадка»

Дипломами лауреата III степени и сертификатами на премию в размере 15 тысяч рублей были отмечены команда лицея №35 (Челябинск) с проектом «Создание предприятия по переработке отвалов ООО “Челябинская перерабатывающая компания”», а также команда Южно-Уральского многопрофильного колледжа (Челябинск) с проектом «Создание модульного мини-завода по производству молока и молочной продукции на основе СПК “Коелгинское”».

Руководители команд победителей представлены к Благодарности Губернатора Челябинской области. Отдельной наградой был отмечен лучший куратор школьной команды, студент 3 курса кафедры экономики и управления проектами ЮУрГУ Илья Кофанов. Он был номинирован на премию Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи.

От имени соучредителя и исполнителя чемпионата, Южно-Уральского государственного университета, призы вручали проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер и руководитель чемпионата, завкафедрой экономики и управления проектами Леонид Баев.

Особыми номинациями организаторы чемпионата отметили команды, вошедшие в 15 лучших.

Всем руководителям школьных команд были вручены сертификаты о краткосрочном повышении квалификации на кафедре экономики и управления проектами Южно-Уральского государственного университета по направлению «Основы проектного управления».

Фото: Фото предоставлены ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления